Это интересное слово БМЗ

12.02.2020

Многие специалисты строительной отрасли неоднократно слышали такое слово как БМЗ, однако не все до конца понимают, что скрывается за этой аббревиатурой и какие преимущества таит в себе технология быстромонтируемых зданий.

В классическом понимании БМЗ – это здание комплектной поставки, как правило из металлоконструкций, в котором все элементы изготовлены на заводе, а на стройплощадке осуществляется монтаж без сварочных и мокрых работ. Благодаря точной проработке и наличию всех необходимых для сборки компонентов, БМЗ монтируются с большой скоростью. В Украине такие здания поставляет компания Rauta, которая готова спроектировать, изготовить и смонтировать здание под ключ.

При этом в зависимости от пожеланий заказчика и требований, предъявляемых к проекту, компания Раута предлагает несколько видов металлоконструкций. Первый – это классические сварные или так называемые «черные» металлоконструкции. Преимуществом данного вида является относительная простота в изготовлении и монтаже, а также способность выдерживать высокие нагрузки. При этом если сравнивать с ЛСТК, то металлоёмкость таких решения зачастую в разы выше.

Второй тип – легкие стальные тонкостенные конструкции или ЛСТК. Как правило изготавливаются из оцинкованной стали толщиной до 3 мм. К несомненному преимуществу ЛСТК можно отнести их очень низкий вес. Это самые легкие строительные конструкции, которые способны обеспечить достаточную прочность и при этом могут монтироваться практически вручную. Однако в отличие от традиционных конструкций ЛСТК ограничены в применении по ширине пролета (как правило максимально целесообразный пролет до 26 м) и высотности зданий (5-6 этажей является оптимальным пределом для применения ЛСТК). Стоит также помнить, что проектирование ЛСТК требует повышенных знаний инженера и точного компьютерного расчета.

Третий вид конструкций – смешанные сталежелезобетонные решения – колонны или перекрытия. Оптимальный вариант для строительства высотных офисных и жилых зданий с высокими требованиями к пожарной безопасности. Благодаря тому, что сталь отлично работает на сжатие, а бетон – на растяжение, сталежелезобетонные конструкции нашли свое применение при строительстве многих небоскребов. В Украине такие решения хоть и являются больше исключением, но ведущие компании, такие как Rauta готовы предложить и их.