Оборудование для склада: основные виды

12.02.2020

Правильная организация работы склада — залог успешной работы всего предприятия в целом. Современное складское оборудование позволяет повысить эффективность до максимума, а также обеспечивает высокий уровень безопасности и сохранность товаров. Оно представлено несколькими видами, которые мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Электротележка

Ни один склад не может нормально функционировать без такого оборудования, как электротележка — это самоходная техника, которая передвигается без физических усилий со стороны оператора. Движущей силой являются электрический двигатель. Она предназначена для транспортировки тяжелых грузов из одной точки склада в другую.

Электротележка представлена тремя основными видами, исходя из способа управления:

  • поводковая — для координация движения требуется сопровождающий оператор. В конструкции предусмотрена ручка-штурвал;

  • с платформой — в конструкции предусмотрено место для оператора, выполненное в виде платформы или подножки;

  • с кабиной — считается наиболее совершенным видом электротележки. Для оператора оборудована целая кабина, внутри которой оборудовано место для сидения и панель управления.

Электротележка, как складское оборудование, имеет множество неоспоримых преимуществ. В частности, она имеет высокую скорость передвижения, маневренная, негабаритная, но при этом вместительная.

Штабелер

А вот для подъема паллет груза на определенную высоту используются штабелер. Это устройство в своей конструкции имеет такие элементы:

  • консоль;

  • колеса;

  • мачту;

  • подъемную каретку;

  • вилы;

  • педали.

Самыми простыми являются ручные штабелеры. Однако они отличаются малой эффективностью. На больших складах целесообразнее использовать штабелер электрический, представленный по ссылке eurocar-logistics.com.ua — он является самоходным, высокопроизводительным, способен обслуживать высокие стеллажи и работать с пакетированными грузами, сложенными в несколько ярусов. Оператор не должен прикладывать никаких физических усилий.

Рохля

Работу склада с большим товарооборотом невозможно представить без такого оборудования, как рохля. Она во многом напоминает тележку, только в ее конструкции предусмотрены подъемные виллы. Таким образом, рохля способна перемещать грузы по территории склада, а также поднимать их на стеллажи.

Самой простой является гидравлическая рохля. Для управления ею необходимо, чтобы оператор прикладывал физические усилия. Это нецелесообразно, если склад большой. Более усовершенствованной моделью является рохля с электродвигателем. Она не только не требует физических усилий, но и способна развивать скорость до 15 километров в час.