Онлайн-образование: тенденции в Украине

12.02.2020

Все шансы на самореализацию имеет тот человек, который стремится идти в ногу со временем и готов уделять внимание получению качественного образования. Дистанционное обучение с использованием возможностей интернета – лучший способ получения знаний без привязки к определенному учебному заведению. Сегодня онлайн-курсы пользуются популярностью не только среди молодежи. Активно интересуются дистанционным образованием люди пенсионного возраста, осваивающие с нуля иностранные языки, компьютерную грамотность и другие дисциплины.

Преимущества

Онлайн-обучение – выбор прогрессивных людей, которые не останавливаются на достигнутом, а постоянно находятся в поиске новых знаний и навыков.

В чем заключаются плюсы такого формата:

  • можно учиться, не отрываясь от основной деятельности;
  • получение знаний в онлайн режиме – это реальная экономия денег, которые обычно тратятся на стационарное обучение, учебники, методические пособия;
  • информация, предлагаемая учащимся, постоянно обновляется, поэтому в ее качестве, достоверности и актуальности не приходится сомневаться;
  • доступны как бесплатные, так и платные программы.

Есть и один важный нюанс: самостоятельное обучение подойдет только мотивированным людям, которые учатся с целью саморазвития, а не для получения диплома (сертификата).

Перспективы развития

Интернет-обучение в Украине находится на стадии формирования, однако заметный прогресс в этой сфере наблюдаются едва ли не ежегодно. К примеру, в период с 2018 по 2019 год спрос на онлайн-курсы вырос как минимум на 5%.

Как можно охарактеризовать сферу дистанционного образования в нашей стране:

1. Получение университетского диплома перестает быть обязательным условием для получения престижной работы. Прогрессивные компании ценят реальные знания и навыки соискателей, а не оценки в дипломе. Поэтому все большее количество экономически активных людей интересуется возможностью обучения в онлайн-режиме. В интернете можно выбрать любой интересующий курс и сразу же приступить к его освоению.

2. По данным сайта поиска работы work.ua, целевая аудитория образовательных онлайн-платформ – это экономически активные люди в возрасте 24-35 лет, имеющие высокую мотивацию расти и развиваться как специалисты в выбранной сфере деятельности.

3. Обучение такого формата интересует как жителей мегаполисов, так и жителей небольших населенных пунктов.

4. 43% общего количества учащихся украинцев выбирают онлайн-курсы по изучению иностранных языков, в частности, английского, немецкого, польского, испанского. Примерно 21% выбравших дистанционное обучение отдают предпочтение программам по подготовке к университетским экзаменам и ВНО. В онлайн-режиме активно осваивают новые профессии и хобби (такой выбор делает 12% учащихся).

Популярные платформы онлайн-курсов ежедневно пополняются новым учебным материалом. Самыми посещаемыми считаются сайты, где доступны образовательные программы ведущих американских и европейских университетов, академий, колледжей.

Примеры: Массачусетский технологический университет сегодня готов бесплатно предложить свыше 2000 образовательных программ в сфере IT, физики и математики. Маркетинг, медицину, генную инженерию, основы бизнеса и другие дисциплины можно осваивать самостоятельно, выбрав онлайн-курсы Стэндфордского университета.

При выборе дистанционного обучения во всемирно известных университетах на реальный результат смогут рассчитывать только те студенты, которые в совершенстве владеет английским языком.

Украинские образовательные онлайн-платформы постепенно завоевывают популярность. Рассмотрим, на каких агрегаторах можно найти качественные бесплатные курсы:

1. Prometheus: количество зарегистрированных активных пользователей уже превысило 120 000. Сегодня на сайте доступно свыше 40 бесплатных онлайн-курсов в сфере IT, предпринимательства и прочих дисциплин. Агрегатор полезен будущим абитуриентам, активно готовящимся к ВНО, а также преподавателям, которые интересуются внедрением инноваций в образовательный процесс. Однако Prometheus – не лучший выбор для тех, кто планирует получить новые знания в сфере точных наук.

2. EdEra: здесь собраны лучшие бесплатные курсы полного цикла для учителей начальных школ, будущих предпринимателей, студентов и старшеклассников. Учебный материал классифицируется по таким дисциплинам как математика, физика, иностранные языки, химия, биология и т.д. Чтобы освоить выбранный курс, учащемуся необходимо регулярно выделять время для прослушивания лекций и выполнение домашних заданий.

3. ВУМ: на онлайн-платформе доступны бесплатные курсы по финансам, юриспруденции, истории Украины. Программы предложены в формате лекций, домашних заданий и тестов. Также пользователи ВУМ могут получить полезные знания в Школе сознательного гражданина.

Сегодня в Украине активно развивается новый онлайн-агрегатор Konevy. По разнообразности ассортимента его можно смело сравнить с интернет-гипермаркетом Amazon. На сайте Konevy доступны и бесплатные, и платные учебные программы, разработанные преподавателями лидирующих университетов мира, экспертами в сфере IT, бизнеса, финансов, психологии. Курсы собраны из всемирно известных образовательных платформ: Udemy, edX, Stepik, Cousera. Найти предпочитаемую программу можно с помощью расширенного фильтра, указав язык преподавания, формат подачи учебного материала, категорию и подкатегорию. Выбрав Konevy, вы получите уникальную возможность удобного и эффективного дистанционного обучения.