Лучшие университеты Словакии

18.02.2020

Обучение в университетах Словакии — прекрасный шанс для получения высшего образования. Причем европейского уровня. Словакия – страна безопасная и экономически стабильная. Здесь лояльно относятся к студентам-иностранцам. В государственном университете можно учиться бесплатно, а в частных вузах стоимость обучения доступна для наших граждан. В других европейских государствах она намного выше. Поэтому украинцы хотят обучаться в университетах Словацкой Республики.

Положительные моменты

Высшее образование, полученное в Европе, перспективно, оно отличается высоким качеством. Поэтому многие иностранцы приезжают учиться в Словакию. Следует обратить внимание на неоспоримые преимущества данного образования:

  1. Диплом признают в Евросоюзе, а также в большинстве других государств. С такой «корочкой» легче найти работу и сделать карьеру.
  2. Наличие бесплатных программ. Студенту в процессе обучения необходимо заплатить за проживание, пользование книгами. Так, университеты Словакии не предъявляют к студентам-иностранцам повышенных требований.
  3. Похожий менталитет. Приезжие легко привыкают к окружению. Ассимиляция происходит быстрее, чем при обучении в Западной Европе.
  4. Шанс построить карьеру. «Корочка» словацкого вуза предоставляет возможность пойти работать на любое предприятие. Или стать частным предпринимателем. Кроме того, можно трудоустроиться даже во время учебы.
  5. Студенческая виза. Стать владельцем такого документа несложно.
  6. Можно выхлопотать вид на жительство и остаться в стране.
  7. Хорошая успеваемость в госуниверситете гарантирует выплату стипендии.

Популярные университеты Словакии

Некоторые вузы этой восточноевропейской страны привлекают более высоким рейтингом. Вот те, которые особенно популярны у абитуриентов:

  1. Словацкий технический университет. Его считают элитным. Тут обучают как на словацком, так и немецком, английском языках. Можно выбрать различные факультеты. Например, строительства, электротехники и информатики, химических и пищевых технологий. А также машиностроения, информационных технологий, архитектуры.
  2. Университет Матея Бела. Этот государственный вуз является членом Европейской ассоциации университетов. Предоставляет возможность получить профессиональную подготовку на факультетах философии, педагогики, права, экономики, политических наук и международных отношений.
  3. Университет Коменского. Находится в столице Словакии. Здесь получают знания в области медицины, юриспруденции и др.
  4. Жилинский университет. Известен как один из лучших европейских вузов. Ориентируется на обучение специалистов в сфере транспорта, телекоммуникаций, экономики, строительства.
  5. Словацкий медицинский университет. Выпускники столичного вуза – высококвалифицированный медперсонал. Такие профессионалы востребованы не только в словацких медицинских учреждениях, но и во всем мире.

Если возникло решение поступать в словацкий вуз, легко и просто выбрать заведение в соответствии со своими талантами и возможностями.