Принцип работы детектора лжи

18.02.2020

Если раньше детекторы лжи мы могли наблюдать только в фантастических фильмах, то сейчас это является обыденным делом нашего современного общества. Так, детектор лжи киев имеется в «Центральном Бюро расследований и Безопасности», а саму проверку они производят во всех крупных городах Украины. Это сложный механизм, который одновременно считывает информацию с множеств биологических аспектов человека.

Как устроен детектор лжи

Есть множество людей, которые не верят в достоверность результатов полиграфа. А для того, чтобы точно убедиться в этом или доказать обратное, разберемся с принципом работы данного оборудования.

Самое главное, с чего считывает информацию детектор лжи это микрострессы. Для того, чтобы механизм их обнаружил, датчики крепят на тех частях тела человека, где легче всего можно уловить кровяное давление и дыхания.

Рассмотрим, по каким показателям работает полиграф:

  • артериальное давление;
  • частота и ритм дыхания;
  • учащение пульса;
  • активное потовыделение.

Так как человек не способен контролировать свои психофизиологические реакции, то при давании ложного ответа, у испытуемого резко меняют указанные выше измеряемые показатели, по которым детектор лжи и определяет ложные ответы.

Условия для правильного результата детектора

Так как человек существо, которое способно реагировать практически на все изменения во внешней среде, переживать из-за пустяков и путаться, то для того, чтобы гарантировать правильность ответов полиграфа, необходимо учитывать такие факторы:

  • Создать в помещении максимальную тишину и не делать резких движений.
    Так как человек может испугаться резких движений в его сторону или отвлекаться на посторонний шум, то и показатели полиграфа могут дать сбой.
  • Задавать только простые вопросы с вариантами ответа «да» или «нет».
    Если испытуемому задавать вопросы посложнее, которые требуют развернутого ответа, то он начнет слишком в это углубляться, раздумывать, что в свою очередь также влияет на показатели детектора.
  • Отсутствие у человека амнезии.
    При амнезии человек не будет помнить того, о чем у него будет спрашиваться. А так как он сам этого не помнит, то и его организм реагировать не будет.