Аренда авто. Преимущества и недостатки

22.02.2020

Услуга аренды автомобиля является достаточно популярной заграницей. Данный тренд только начинает доходить к нашей стране, но уже есть множество компаний, которые готовы предоставить свой автомобиль для ваших личных целей. А самое интересное, что существует большой ассортимент автомобилей самых разных классов и характеристик, особенно это касается столицы, где, например, аренда мерседеса Киев или любых других марок происходит одинаково быстро.

Процесс оформления заказа 

Для того, чтобы оформить заказ, можно позвонить по указанному на сайте компании номеру, заказать услугу онлайн (если такая функция существует) или договорить лично с менеджерами, подъехав непосредственно в офис.

После того, как вы определились с выборов и уладили все вопросы с менеджером, он дает вам на подпись договор про аренду. Не спешите его подписывать, перед этим тщательно с ним ознакомьтесь, ведь компании бывают разные и никто не знает, какие подводные камни спрятаны в договоре.

Также необходимо сказать, что подписывать бумаги нужно только тогда, как вы лично осмотрели автомобиль. Если вы заметили какие-нибудь дефекты авто, что не указаны в договоре, обязательно настаивайте на их внесение, ведь потом компенсацию за эти дефекты могут стянуть с вас.

В тот момент, как вы подписали договор, за автомобиль вы несете полную ответственность.

Преимущества аренды автомобиля

  • нет необходимости покупать личных автомобиль, если он требуется не постоянно, а лишь в определенных ситуация;
  • экономия денежных средств;
  • возможность поехать куда-то с комфортом;
  • возможность сесть за руль роскошной желаемой машины, не тратя на это много средств;
  • отсутствие слишком больших и серьезных обязательств у арендатора (если он ездит аккуратно, то вообще никаких нюансов не возникнет).

Недостатки аренды автомобиля 

Конечно, свои минуты у такого сервиса также имеются, к ним относятся такие пункты:

  • есть вероятность попасть на компанию-мошенника, которая имеет подводные камни в договоре аренды;
  • если вы брали машину чистой, а позже испачкали ее, то вы должны автомобиль помыть или заплатить штраф (необходимость вернуть в том состояние, в котором ее получили);
  • если часто пользоваться такой услугой, то это не будет экономным методом.