Легкая надувная лодка ПВХ: в помощь рыбаку и туристу

22.02.2020

Надувные лодки уж очень полюбились фанатам активного отдыха на воде. Ведь такие плавсредства – маневренные, комфортные, надежные и простые в управлении. Судно, изготовленное из многошарового поливинилхлорида, станет вашим надежным спутником не на один сезон. А при правильном хранении и регулярном уходе – на добрые 8-10 лет. Продаются же такие лодки даже онлайн. Например, легкая надувная лодка ПВХ Аква Мания может быть доставлена прямиком на ближайшее отделение почты. Но чтобы точно не ошибиться, выбирая плавсредство, следуйте нашим советам. Сегодня мы расскажем все, что знаем о надувных лодках ПВХ.

Итак, какое же оно – идеально плавсредство для рыбака или туриста? Во-первых, предъявляются жесткие требования к материалу изготовления лодки. Поливинилхлорид должен быть многошаровым. В таком случае, судно будет устойчивым к механическим повреждениям, истиранию и губительному воздействию ультрафиолетовых лучей, воды. Оптимальное количество слоев – пять. Дополнительной прочности материалу ПВХ придает армирование. Швы на лодке, в свою очередь – обязательно сварные, а не клееные.

Что еще важно:

  • Размер судна. Тут нужно отталкиваться от предполагаемого количества пассажиров. Но проблем не должно возникнуть: многие украинские бренды предлагают как одноместные, так и многоместные надувные лодки.
  • Особенности днища. Если вы планируете рыбачить или охотиться с лодки, то обратите внимание на модели с твердым дном. Тут комфортно разместятся все ваши вещи, включая удочки и другие рыбацкие снасти.
  • Грузоподъемность лодки. Зачастую, такой параметр пропорционален ее вместительности. Но никогда не будет лишним уточнить его отдельно. Нормальные показатели грузоподъемности – от 100 кг (если речь идет об одноместных лодках).
  • Элементы комфорта – наличие удобных сидений (у некоторых моделей они передвигаются по всей длине судна), креплений под удочки и так далее. Тут все индивидуально: отталкивайтесь от собственных потребностей.

Многих удивляет тот факт, что на стоит обращать внимание и на цвет лодки. Действительно, оттенок – это не просто эстетическая составляющая. Лодки оттенка “хаки” (защитного цвета) лучше всего подойдут для охотников: судно позволит эффективно замаскироваться в камышах, поджидая добычу. Также на таких плавсредствах менее видны загрязнения, поэтому они подойдут и для заболоченных рек, озер.

Лодка светлых оттенков – то, что нужно для любителей порыбачить в жаркую погоду. Она меньше притягивает солнечные лучи, за счет чего не разогревается очень сильно. Черные же судна являются универсальными и очень простыми в уходе.

Что еще нужно знать о надувных лодках ПВХ?

Став владельцем качественной и современной надувной лодки, очень важно позаботиться о правильном уходе за ней. Так судно будет служить гораздо дольше, а также радовать вас эстетичным внешним видом. Основные правила ухода:

  • После каждого заплыва судно необходимо очищать ото всех загрязнений, а также тщательно сушить. Просушка лодки не должна проводиться на открытом солнце: лучше делать это в легкой полутени, пусть даже так процедура займет чуть больше вашего времени.
  • Мыть надувную лодку можно обычной водой. Но если загрязнения на поверхности – серьезные, выручит специальная химия. Средства для мытья резиновых лодок можно купить онлайн или в рыбацких магазинах. Как правило, химия выпускается в формате спреев или растворов, которые наносятся непосредственно на поверхность лодки.
  • Не сворачивайте надувную лодку слишком туго, так как это может привести к истиранию ее материала, появлению повреждений на поверхности. Заломы на судне нам ни к чему.
  • Хранить лодку желательно в сложенном состоянии, в заводством чехле. Как правило, судно очень компактное: занимает минимум места и весит не более 10-15 кг.
  • Старайтесь избегать контакта надувной лодки с острыми камнями и другими предметами, которые могут ее повредить. Кстати, перед заплывом не будет лишним обработать судно специальным средством, которое повысит ее устойчивость к внешним повреждениям. Но убедитесь, что в составе средства нет силикона.

Устранить мелкие повреждения лодки можно при помощи специального ремкомплекта, который продается вместе с ней. Незначительная потертость или даже прокол не значат, что судно будет больше нельзя использовать.

И напоследок – о том, можно ли эксплуатировать легкую надувную лодку ПВХ в зимний период. Существует миф о том, что ПВХ плохо переносит холод. Но на самом деле, это абсолютно не так. Даже в минусовую температуру, надувное судно – неотъемлемый атрибут в рыбацком или туристическом арсенале. Мороз, снег и ветер ему никак не вредят. Желаем приятного отдыха на природе, вне зависимости от погоды за окном!