Как выбрать подходящий автоматический выключатель

24.02.2020

В электросети случаются перебои, и напряжение не всегда подается ровным. Поэтому для хорошей стабильной работы всех электроприборов необходимо дополнительное оборудование: стабилизаторы напряжения и автоматические выключатели. Как выбрать подходящий автоматический выключатель? На этот вопрос кратко ответит данный обзор.

Разновидности автоматический выключателей

Такое оборудование используется не только на промышленных объектах, где важно качество и стабильность работы всех электроприборов, но и в жилых домах, квартирах для защиты.

Назначение

Главной задачей автоматики является защита дорогого электрооборудования в моменты короткого замыкания и при ограничении подачи тока. Но если быть точным, автоматика дает комплексную защиту именно проводке.

Разновидности моделей автоматики в зависимости от разных критериев могут отличаться:

  • Количество полюсов.
  • Номинальный ток.
  • Ток утечки.
  • Допустимая нагрузка.

Интернет магазин электротоваров electro-shop.net.ua предлагает самый широкий выбор специального защитного электрооборудования всех видов. Здесь представлены сертифицированные товары самых известных торговых марок.

Термомагнитная защита

Если провод в установленной коммуникации рассчитан на определенный ток, а по факту по нему подается ток с завышенной величиной, то проводка начнет нагреваться. Со временем такая ситуация приведет к частичному или полному разрушению проводки, ждать которого долго не придется. Такая проводка уже не будет способной пропускать через себя даже ток расчетной силы. Можно, конечно, надеяться, что такие превышения номинального тока будут кратковременными и, и не станут опасными для проводки, но лучше всего обеспечить ее комплексную защиту (а с ней и защиту дорогих бытовых или профессиональных электроприборов) при помощи автоматического выключателя. Кроме того, это не более чем миф, и даже незначительные превышения номинального тока в проводке являются опасными для ее нормальной дальнейшей работы.

Защита от токов КЗ

Чтобы правильно выбрать автоматику, нужно определить предельный ток короткого замыкания (КЗ). При выбранном показателе автоматический выключатель срабатывает и размыкает электрическую цепь. Это самый важный шаг в выборе автоматики. На сегодняшний день в специализированном интернет-магазине электрооборудования представлены модели с показателями предельного тока короткого замыкания с номиналом в 3, 4, 5, 6, 10, 15, 17,5, 20 кА. Каждый автоматический выключатель указывает этот параметр на корпусе.

  • Для старых многоквартирных домов, отдаленных сооружений дачного типа подходят приборы с чувствительностью до 4,5 кА. Они способны давать реакцию на небольшие токи короткого замыкания.
  • Для проводок в строениях вблизи подстанций, когда риски возникновения токов КЗ в 4,5 кА весьма вероятны, есть смысл приобретать автоматику на 6 кА.
  • Для помещений с применением мощных электроприборов потребуется автомат на 10 кА.

Выбор автоматического выключателя для определенного узла электросети

Здесь проектировщик должен учитывать в том числе и сечение жил кабеля, конечно же, в соотношении с номиналом токов приборов.

  • Для линий освещения – 1,5 мм² / 10 А;
  • Для линий розеток – 2,5 мм² / 16А;
  • Для водонагревателей проточного типа с небольшой мощностью – 4 мм² / 25 А;
  • Для электроплит, водонагревателей большой мощности, узлов ввода в квартиры с газовыми плитами – 6 мм² / 50 А.

При выборе автоматического выключателя важным критерием будет также и кривая отключения (параметр, указывающий на то, насколько быстро автоматика может разомкнуть электросеть в случае опасных характеристик). Есть и другие, уже менее важные критерии выбора автоматического выключателя, с которыми поможет определиться опытный консультант специализированного магазина электротоваров electro-shop.net.ua.