Что такое DDoS-атака и зачем она организовывается

28.02.2020

Цифровые технологии дают нам множество преимуществ, теперь мы имеем постоянный доступ к самой разной информации, а кто-то решил пойти дальше и даже открывает с помощью них свой бизнес. То есть Всемирная паутина целиком и полностью вошла в наше повседневную жизнь. А в нашей обыденной жизни всегда появляются какие-то мошенники или злоумышленники. Так, и Интернет не стал исключением, где знающие люди устраивают DDoS-атаки на различные сайты или приложения. Чтобы защитить свои цифровые данные и не уйти в минус, необходима хорошая защита от DDoS-атак.

Что такое DDoS-атака

DDoS-атака («Distributed Denial of Service attack» — распределенная атака типа «отказ в обслуживании») – это целый комплекс действий, который может частично или полностью вывести из налаженной работы практически любой интернет-ресурс.

Для организации атаки чаще всего используется целая сеть компьютеров, которые заражены вирусом (называют такую сеть «ботнет»). Как правило, используется один координирующий сервер, на который поступает от злоумышленника команда об атаке, тогда уже сервер отправляет команды всем остальным ботам, которые одновременно «нападают» на интернет-ресурс.

В конечном результате интернет-ресурс может работать очень плохо, не открывая определенные вкладки или долго их загружая. А может же быть такое, что сайт или приложение вообще «откажут в обслуживании» и перестанут работать.

С какой целью происходят DDoS-атаки

Во время чтения данной информации, у многих возникает вопрос: «Зачем?». Попробуем сейчас дать на него, ведь причины DDoS-атак могут быть такими:

  • личная неприязнь хакера к какому-либо интернет-ресурсу или его владельцу;
  • устранение бизнес-конкурента, ведь репутация интернет-ресурса начинает падать из-за плохой его работы;
  • злоумышленнику становится скучно и в такой способ он пытается развлечь себя, ведь самые простые DDoS-атаки организовать не так сложно;
  • протест против политической ситуации в стране или в мире, поднятие каких-либо социальных тем (в наше время хакерские атаки, которые имеют социальную почву, называются хаквитизмом);
  • злоумышленники могут шантажировать владельцев интернет-ресурсов или вымогать у них денежные средства для прекращения DDoS-атак.