Клеевые составы для текстиля и дерева: особенности и назначение

04.03.2020

Для того чтобы надежно склеить разные материалы следует правильно подобрать клеевой состав. Например, для склеивания текстиля применяется специальный текстильный клей, который придает полотну прочности, жесткости, плотности и износостойкости. Гомополимерная ПВА дисперсия – это хороший клей для ткани, он предназначен для текстильного производства.

Текстильный ПВА клей: отличительные особенности

Текстильный клей для ткани представляет собой полупрозрачную жидкость густой консистенции, белого или желтоватого оттенка. Субстанция отличается вязкостью и однородностью, не имеет комков и примесей.

К отличительным особенностям клеевого состава для ткани относится следующее:

  • высокая адгезия;

  • широкая сфера применения;

  • быстрая схватываемость;

  • готовность к использованию;

  • удобное и простое применение;

  • экологичность и нетоксичность;

  • пожаробезопасность.

Такой клей бывает с низкой, средней и высокой вязкостью, что позволяет подобрать клей, учитывая тип ткани. Этот клей используется при изготовлении разной текстильной продукции: декоративных, обивочных, водоотталкивающих полотен, постельных принадлежностей, изделий из фетра и с ворсовым покрытием, одежды и др.

Преимущества и свойства клея для дерева и фанеры

Качественный клей для дерева и фанеры можно заказать по ссылке https://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/9-kley-dlya-dereva-i-fanery, который предназначен для прочного склеивания древесины, шпона, ДСП с другими материалами. От качества и физических свойств клея напрямую зависит прочность и надежность соединения изделий.

Поэтому к выбору клея для древесины необходимо отнестись ответственно. Следует учитывать не только тип склеиваемых поверхностей, но и цвет, плотность, характеристики клеевого состава, время высыхания, качество полученного шва и др.

Учитывая целевое назначение, клей ПВА может быть не только универсальным, но и специального назначения: строительный, канцелярский, обойный, столярный, влагостойкий, супер «Момент» и др.

Недорогой и качественный клей для фанеры можно выбрать по ссылке https://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/36-kley-dlya-fanery, где представлен широкий ассортимент клеевых состав по выгодной цене от проверенных поставщиков.

В состав такого поливинилацетатного клея входят пластификаторы, вода, поливинилацетат, модификаторы и другие вспомогательные добавки, от которых зависят физико-химические и эксплуатационные свойства.

Отличительной особенностью специального клея для фанеры по сравнению с другими видами является готовность к применению, то есть его не нужно предварительно разогревать.

После высыхания получается качественный и прозрачный шов, который устойчив к разрушению, механическим повреждениям, влаге, морозам и др. В зависимости от типа и влажности фанерных листов время полного высыхания и затвердевания клея составляет до 24 часов.