Идентификация экономических операторов. Как быстро получить номер EORI

07.03.2020

Чтобы заниматься экспортом и импортом в странах Евросоюза, необходима регистрация EORI. Эта заметка поможет понять, что такое идентификация экономических операторов и как быстро оформить EORI.

Что такое номер EORI и что необходимо для регистрации

Регистрация и идентификация экономических операторов (EORI) используется с июля 2009 года для всех субъектов экономической деятельности, которые осуществляют торговлю со странами Евросоюза, участвуя в сделках, регулируемых таможенным законодательством. Получить номер EORI может любое физлицо-предприниматель или юрлицо.

Что необходимо для регистрации EORI

Чтобы получить номер EORI, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Номер НДС или VAT (Value Added Tax) и дата, с которой он вступил в силу.
  • Номер госстрахования для индивидуальных предпринимателей и физлиц.
  • Налоговый номер (ИНН).
  • Код SIC и дата вступления его в силу.

Как оформить EORI

Получить номер EORI модно только в том государстве, в котором зарегистрирован предприниматель. Это справедливо для случаев, если в Евросоюзе зарегистрирован юридический адрес предпринимателя, имеется главное управление и в случае, если бизнес ведется в стране Европейского Союза на постоянной основе.

Получить номер EORI можно самостоятельно, заполнив онлайн-форму и совершив все необходимые действия согласно правилам оформления стран Евросоюза. Однако предпринимателям выгоднее и быстрее воспользоваться для этого услугами таможенных агентств. Главная выгода состоит в экономии времени и гарантии правильных шагов в процессе идентификации EORI.

Номер EORI для одного экономического оператора оформляется единожды, а срок его действия неограничен. Реестр номеров всегда в доступе на сайте Европейской Комиссии, и при необходимости его проверки, все службы обращаются именно туда.

В дальнейшем номер EORI используется при всех таможенных операциях, а также сделках, в которых необходима идентификация субъекта международной экономической деятельности.

Обратившись в AGL Division, предприниматель может рассчитывать не только на быстрое оформление EORI, но также воспользоваться другими услугами: организация комплексной логистики из любого города СНГ, аренда складских мощностей в странах Евросоюза, брокерскими таможенными услугами и т.д.