Топ 5 мест с самыми низкими ставками аренды на складские помещения в Польше

07.03.2020

Арендная плата за складские помещения считается одним из ключевых факторов при определении маршрута следования грузового транспорта. В каких населенных пунктах выгоднее всего хранить товары? Мы собрали полезную информацию, которой готовы поделиться с вами уже сейчас. Учтите, что с момента написания статьи расценки могли измениться, поэтому она носит скорее рекомендательный характер. Но когда за оформление экспорта в Польше берутся профессионалы, вы можете быть уверены, что они всегда найдут наиболее выгодные варианты аренды.

Вроцлав

Плата за аренду одного квадратного метра складских площадей во Вроцлавском регионе составляет 2,1-2,6 евро. В гмине Журавина за пределами Вроцлава можно найти предложения и от 1,9 евро. Такая низкая арендная плата обусловлена относительной удаленностью от городских границ и более низкой стоимостью земли. В более крупных населенных пунктах, таких как Новые Весы или Беляны Вроцлавские, плата составляет 2,2-2,3 евро за кв.м.

Сосновец

Арендные ставки в Верхней Силезии находятся в пределах 3 евро. Нижняя граница этого диапазона определяется в основном предложениями из Сосновца, где застройщики интенсивно наращивают количество доступных к аренде площадей.

Петркув-Трыбунальский

Этот город – самое дешевое место в центральной Польше для арендатора склада. Ставки составляют от 2 евро за кв.м. По сравнению с Лодзем, где зафиксирован самый высокий спрос, и в то же время в течение многих месяцев нет новых складских площадок, арендная плата в Петркуве-Трыбунальском ниже на более чем 1 евро.

Познань

Большой объем инвестиций в Познани в последние годы привел к снижению арендной платы. Самые дешевые места в регионе — Гондки и Коморники. Если повезет, найти склад можно даже за 1,9 евро за кв.м. Высокая конкуренция обещает если не дальнейшее снижение цен, то хотя бы отсутствие существенного подорожания.

Варшавский пригород

Пригороды Варшавы, из-за масштабов инвестиций и удаленности от границ города, выглядят довольно многообещающе для арендаторов. В среднем арендные ставки здесь колеблются в пределах 2-2,5 евро за кв.м. Самые выгодные предложения обычно можно найти примерно в 30-40 км к западу от Варшавы, то есть на складах в Блоне и Гродзиск-Мазовецком.