Преимущества и недостатки вентиляционных систем с тепловым насосом

25.03.2020

В доме необходимо обеспечить полноценную циркуляцию воздуха, ведь слишком большое количество углекислого газа в помещении негативное влияет на живые организмы. Поэтому с самого начала проектирования дома необходимо особое внимание уделить вентиляционной системе. Помимо этого существуют приточно-вытяжная установка с тепловым насосом, которая не только осуществляют обмен воздуха, но охлаждают, и даже нагревают помещение, при этом экономя наши деньги. А заказать их можно у официального дистрибьютора оборудования на территории Украины «Альянс Эйр», который продает установки от украино-польской компании-производителя «IQvent».

Работа теплового насоса очень интересна, но не каждому может быть понятна. Его конструкция самостоятельно не нагревается, а тепло извлекается из внешней среды (воды, грунта, воздуха) и передается помещению. По такому же принципу работает и охлаждение дома, только в этом случае тепло извлекается из помещения и передается наружу.

Экономность такого метода состоит в том, что обычный нагревательный прибор использует для нагрева много ресурсов (газ, электричество), а так как приточно вытяжная установка со встроенным тепловым насосом не нагревается, то для выполнения всех функция используется минимум электроэнергии.

Преимущества тепловых насосов

Помимо экономности, вентиляция с тепловым насосом имеет множество других преимуществ. Рассмотрим некоторые из них:

  • Экологичность.
    Работа теплового насоса менее вредна для окружающей среды, ведь никаких вредных веществ в воздух не выбрасывается.
  • Универсальность.
    Так, приточно вытяжная вентиляция с тепловым насосом несет в себе и систему кондиционирования, и отопления, и охлаждения помещения, и нагрева воды.
  • Длительный эксплуатационный период.
    Такие системы могут служить до 20-30 лет. Конечно, периодически некоторым деталям будет необходима замена, но после того, как она произведется, установка снова будет хорошо работать.
  • Меньшее количество документов.
    Для того, чтобы оформить вентиляционные установки с тепловым насосом необходимо собрать меньшее количество документов, нежели для газовых аналогов или для электроотопления.

Недостатки тепловых насосов

К сожалению, такие установки имеют и свои недостатки, например, к ним можно отнести:

  • Высокая стоимость.
    Вся комплектация такой системы будет стоить значительно дороже, но она быстро окупается (2-6 лет, в зависимости от установки).
  • Большая территория.
    Сам тепловой насос не займет слишком много места, а вот территория для него необходима достаточна большая.
  • Шум.
    Так как главным элементом в тепловом насосе есть компрессор, то нужно понимать, что его работа сопровождает громким шумом. Чем выше мощность насоса, тем громче шум.