Александр Бочкарев: итоги обучения на курсе внутреннему аудиту

25.03.2020

Должность: сотрудник отдела внутреннего аудита в НАО «Импульс Плюс».

Прошел обучение аудитора

На данный момент Александр Бочкарев — один из аудиторов на промышленном предприятии. Александр имеет экономическое образование и до обучения работал в бухгалтерии. Чтобы стать одним из аудиторов, он прошел курс в финансовой академии «Актив». Прохождение курса аудита было основным требованием работодателя, при этом академию и программу выбрал сам Александр. Сейчас он успешно работает в отделе аудита и планирует стать ведущим экспертом через 1-2 года.

О том, как проходило обучение, что для этого потребовалось, и как Александру удалось пройти экзамен за 2 часа и получить 80 баллов, расскажем в этой статье.

В двух словах о себе

Сегодня я успешно работаю в отделе аудита. В компанию пришел за два года до этого, сразу после получения диплома в вузе. Отучился на экономиста, но устроиться смог только в бухгалтерию. Решил, что это будет хорошим стартом для карьеры.

Почему вы пошли на курс?

Как только освоился в компании, решил заняться другим направлением — более перспективным и, скажем так, профильным. В этот момент компания расширяла отдел внутреннего аудита. Потребовались специалисты. Я изъявил желание. Руководитель согласился на перевод, но поставил условие — пройти дополнительное обучение и получить сертификат. Я мог выбрать формат обучения и сам учебный центр.

Почему вы остановились именно на нашей академии?

Я уже потратил шесть лет на университет, и к тому моменту жил самостоятельно, снимая квартиру и оплачивая счета. Увольняться или работать на полставки не мог, а сочетать 8-часовой рабочий день с очными курсами оказалось непросто. Кроме того, компания отказала во внеочередном отпуске: уехать в другой город, где был учебный центр с удобными для меня условиями, я не мог. Поэтому я отправился на поиски дистанционных курсов. Основное значение для меня имели гибкий график, возможность выделять время вечерами или на выходных, а также сдавать экзамен дома, через интернет. В результате недолгого поиска вышел на вашу финансовую академию. Только здесь можно было сдать экзамены дистанционно.

Как проходило обучение? Что понравилось, и где возникли сложности?

Здесь я понял, что проходить курсы можно без отрыва от работы и больших расходов. Это однозначный плюс. Количество, подача, содержательность материалов вызвали уважение к составителям курса. Дело в том, что я уже проходил обучение внутреннему аудиту в вузе, и воспринимал курс как способ получить сертификат и перейти в нужный мне отдел. Оказалось, что в академии дают намного больше знаний, чем в вузе. Более того, они актуальны и применимы на практике. Видно, что авторы старались дать максимум. Забегая вперед, скажу, что почти все, что я проходил в академии, мне пригодилось.

Дистанционный формат понравился. Я смотрел вебинары, читал конспекты и литературу, проходил тестирование в удобное время. Когда ты можешь обучаться на свежую голову, и тебе не нужно идти на лекцию после тяжелого дня, ты куда эффективнее усваиваешь материал. Седьмой модуль понравился — он один из самых сложных и интересных.

Были и сложности, не без этого. Когда учишься дистанционно, заставить себя приступить к изучению материала довольно трудно. Всегда есть вещи, которые отвлекают. Но потом привыкаешь и учишься распределять свое время за пределами офиса.

Какими материалами вы чаще всего пользовались?

Мне проще всего воспринимать информацию на слух, поэтому не пропускал ни одного вебинара. Также поначалу тщательно изучал все, что дают. Потом понял, что материалов очень много, и на все не хватит времени. Сконцентрировался на коспектах, изучал схемы и делал собственные. Это пригодилось.

Что пригодилось из курса аудита?

Я бы сказал, что, прежде всего, сам сертификат, но это не совсем правда. На деле, пригодилось почти все. К середине курса понял, что в вузе получал устаревшие знания. Все, что дают здесь, актуально.

Как проходили экзамены?

Экзамены в академии и университете — две совершенно разные вещи. В вузе я всегда волновался, понимал, что не могу выучить все билеты и дать развернутые ответы на любые вопросы, которые задаст преподаватель. В академии все гораздо проще — психологически, прежде всего. Экзамен — это, по сути, тест. В ходе тестирования проверяются все знания, каверзных вопросов нет, никто не «завалит» тебя. Поэтому прошел все без проблем.

Готовился ли? Да. Проходил тренировочные тесты регулярно, изучал материалы. По сути, здесь не нужна специальная подготовка. Если ты ответственно подходишь к обучению, ты сдашь этот экзамен.

Есть ли планы на будущее?

Разумеется! Задерживаться в роли рядового аудитора я не собираюсь. Хочу пройти еще один курс и стать ведущим экспертом. Если здесь не получится, наберусь опыта и переведусь в другую компанию. Впрочем, время покажет.

Дадите ли какой-нибудь совет будущим студентам?

Пожалуй, да. Не бойтесь проходить курсы, даже если их придется оплачивать из своего кармана. И, если вам нужно учиться, учитесь на совесть. Это лучшая инвестиция ваших денег и вашего времени.

Пройти курс аудита