Базилик — популярные сорта и особенности выращивания

25.03.2020

Во многих пакетиках с приправами одной из составляющих является базилик. Это пряное растение легко можно вырастить самостоятельно в открытом грунте, в теплице или даже на подоконнике в горшочке.

Популярные сорта базилика

Базилик – однолетнее пряное растение с мелкими семенами. В зависимости от сорта его куст может вырастать высотой от 20 до 70 см. Листья в зависимости от сорта могут иметь зеленую или фиолетовую окраску. Максимальный аромат эти листики источают в тот момент, когда растение начинает цвести.

Выделяют такие разновидности пряности:

  • Базилик душистый – растение с зелеными листьями и ароматом, напоминающим запах гвоздики. К этому типу относятся сорта Горчичный аромат, Гурман гвоздичный, Magical Michael, Mammoth.
  • Базилик лимонный – отличается лимонным привкусом и запахом, такими свойствами обладают Лимонное чудо, Зеленый лайм, Американский лимон, Лимонные дольки, Цитрусовый фреш.
  • Коричный – в аромате фиолетовых листьев присутствуют нотки корицы. Сорта: Арарат, Философ, Смуглянка, Красивая сказка, Rubin, African Blue, Pourpre Lucie.

Семена овощей оптом, Украина можно заказать в специализированных магазинах или на сайтах. Интернет-магазины ориентированы на мелкий и крупный опт, доставят выбранный товар в течение 1-3 дней.

Особенности выращивания

Каждый год базилик высаживаем на новое место. Посев этого теплолюбивого пряного растения производится позже всех остальных видов зелени, в конце мае, при достаточном прогреве почвы и миновании угрозы заморозков.

Перед посадкой его семена лучше смешать с песком, так можно уменьшить их расход. Высаживаем на глубину около 1 см. Всходы появятся через неделю. В это время посевам нужен бережный полив теплой водой.

При недостаточном поливе листочки становятся жесткими и чрезмерно острыми.

По мере того, как срываем веточки и листья базилики, у него отрастают новые и куст становится более пышным. Если не планируем самостоятельный сбор семян, цветоносы следует удалить.

Размножать базилик можно и черенками. Для этого достаточно сломить веточку, поместить ее в емкость с водой, пока она пустит корешки и снова высадить на грядку.

Сушат листочки базилика в затененном месте.

Высадив базилик на грядке, вы получите не только ценную ароматную приправу, но и отличный медонос, привлекающий на участок насекомых-опылителей. Его аромат еще и отпугивает некоторых вредителей, мух и комаров, так что имеем тройную пользу. Использовать эту пряность с сочными цветными листьями можно и в декоративных целях.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90