Почему стоит выбрать стеклянные дверцы для камина?

25.03.2020

Если раньше камины использовались только по прямому назначению — для обогрева помещения и приготовления пищи, то сегодня они выполняют также эстетическую функцию. Поэтому их дизайн более изыскан, они оснащаются роскошными порталами и полками для каминных аксессуаров. Ранее топка могла быть закрытой чугунной заслонкой или же открытой, что было не очень безопасно. Современные производители предлагают стеклянные дверцы для камина, чтобы без риска наслаждаться игрой пламени, которая завораживает и успокаивает.

дверца для камина

Особенности каминных дверок из стекла

Главное требование к дверцам для камина, изготовленным из стекла, — это, естественно, термостойкость и тугоплавкость. Если стекло закаленное, то должно иметь темный или желтоватый оттенок, благодаря которому пламя более приятно для глаз, отсутствуют слишком яркие блики, а огонь приобретает легкую загадочность.

Что касается формы и размеров дверец, они подбираются под габариты топочного отверстия, чтобы обеспечить герметичность. Иногда в нижней части рамы оставляют маленькую щель для всасывания воздуха и поддержания горения.

Наиболее подходящая толщина стекла 3,5-4 мм, если полотно однослойное. Многослойные изделия толще и обладаю лучшей шумоизоляцией.

Стекло в дверцах для камина вставляется в стальную или чугунную каркасную раму, а также оснащается запорами и ручками снаружи.

Крепление петель дверок к порталу может быть вертикальным или горизонтальным. Также дверцы классифицируются по количеству секций и типу открытия/закрытия створок.

В чем преимущества стеклянных дверец?

Прежде всего, это возможность безопасно наблюдать за танцующими языками пламени. Они служат для создания уютной, романтической обстановки без малейшей тревоги за безопасность жильцов и помещения.

Кроме того, стеклянная дверца не позволит:

  • проникнуть вовнутрь холодной топки любопытным детишкам или животным;
  • сквозняку выдувать сажу из топки;
  • улетучиваться теплому воздуху из комнаты.

Дверцы из стекла изготавливаются под индивидуальные замеры, при этом фантазия заказчика или дизайнера абсолютно ничем не ограничивается. Главное — термостойкость стекла и рамы.