Соревнования для бариста: тест на вкус

25.03.2020

Чемпионаты по каптестингу испытывают кофейных мастеров на точность и скорость восприятия вкусовых качеств. Здесь не нужны кофемашины, восторженная публика и какие-либо презентации. Только бариста, ложка и ряд чашек, наполненных кофе.

Для чего придуманы чемпионаты по каптестингу

Существует вид соревнований, когда бариста показывают свои навыки в приготовлении кофейных напитков или коктейлей. Также устраиваются состязания по латте-арту — мастерству рисования молоком на поверхности кофе. Но каптестинг призван проверить остроту и точность вкусовых рецепторов. Чтобы добиться успеха и уважения, участнику необходимо ощущать самые незначительные расхождения вкусов между разными вариантами напитков. Хотите провести каптестинг самостоятельно? Закажите свежеобжаренный кофе в Кофемаркет — https://www.coffeemarket.dp.ua/svezheobzharennyi-kofe/

Чемпионат SCA

Среди профессиональных мастеров кофейного искусства это мероприятие наиболее известно и масштабно. Чемпионат выдвигает четкие требования, которые разрабатывались и утверждались Specialty Coffee Association. Всем участникам предлагают оценить напитки из 8 групп чашек. Каждая включает 3 вида кофе, 2 из них отличаются по вкусовым качествам. Требуется обнаружить “лишний” состав.

В этом случае не нужно угадывать регион производства кофе, его качество, тип зерен и обработки. Основная цель — отметить разницу вкусов. Задача достаточно сложная, поскольку организаторы выбирают те сорта, вкус которых отличается слабо. Кроме того, время для дегустации ограничено. Требуется пройти дегустационный стол всего лишь за 8 минут и при этом не допустить ошибок. Чем больше ответов будут правильными, чем меньше времени потрачено на процесс, тем ближе конкурсант окажется к победе.

Бариста долгое время готовятся к соревнованиям: придерживаются специальной диеты, исключают соленые, острые, жареные блюда. Под запретом оказываются сладкие и алкогольные продукты, а также курение, ведь такая привычка плохо сказывается на чувствительности рецепторов. Рацион в основном состоит из овощей, фруктов, орехов — такие вкусы свойственны кофе. Мастера стремятся доверять своим первым впечатлениям от пробы. Они ориентируются на несколько главных пунктов, которые следует изучить и запомнить, — это вкусовые ноты, кислотность, сладость, тело и послевкусие.

Альтернативный чемпионат

Альтернативный каптестинг предполагает тестирование сенсорной памяти. Конкурсант должен попробовать несколько кофейных сортов, изучив сведения о стране производства, технологии обработки. Нужно запомнить особенности состава во всех чашках и выделить предложенные напитки во время слепой пробы. Для участника, прошедшего в финал, условия усложняются. Теперь его ожидает триангуляция — тестирование с тремя емкостями, как и на традиционном каптестинге. Победит тот, кто сможет показать лучшие результаты и в сенсорном испытании, и при дегустации вкусов кофе.