Сколько стоят экскурсии в Праге

30.03.2020

Туриста, собирающегося посетить чешскую столицу, помимо цен на проживание в отелях, питание и прочее неизменно интересует и стоимость экскурсий в Праге, ведь обойтись без туров по городу просто невозможно. Рассмотрим подробнее, сколько стоят разные варианты пражских экскурсий, от чего зависит их цена и можно ли бесплатно осмотреть город в обществе гида.

Как выбрать дешевую экскурсию

Если вас интересуют максимально бюджетные туры, следует обратить внимание на пешие групповые экскурсии продолжительностью не более 2-3- х часов: их стоимость составляет 9-12 евро с человека. Чаще всего это обзорная экскурсия, предусматривающая прогулку по определенному району, например, Пражскому Граду, и беглое знакомство с ключевыми достопримечательностями — собором св.Вита, Златой улочкой и т.д. Иногда часть маршрута проделывается на автобусе: туристы едут от Вацлавской площади к Градчанам, а Пражский Град осматривают во время пешей прогулки. В любом случае никакие дополнительные развлечения наподобие посещения пабов в программу не входят. Но не стоит скептически относится к возможностям бюджетных экскурсий: они могут быть как формальными и поверхностными, так и весьма увлекательными — все зависит от личности гида, его опыта и умения подать информацию.

В сегмент недорогих экскурсий входят и обзорные туры стоимостью 15-20 евро: они отличаются большей — до 5-ти часов — продолжительностью, но формат остается тем же.

Средние цены и максимальное разнообразие

Абсолютное большинство пражских экскурсий стоит от 20 до 50-60 евро, и именно в этом сегменте наблюдается максимальный выбор вариантов. Вполне реально найти индивидуальный тур по городу за 25 евро или увлекательный квест за 25. Некоторые компании предлагают за 35-40 евро целый пакет, включающий осмотр исторического центра, автобусную прогулку и речной круиз. Программа многих обзорных экскурсий предусматривает обед или хотя бы дегустацию пива. К числу наиболее популярных экскурсий данного сегмента принадлежат:

  1. всевозможные обзорные туры продолжительностью 4-5 часов. Они стоят в среднем 25-30 евро;
  2. тематические групповые экскурсии — «Легенды Старой Праги», «Прага глазами местного жителя» и т.д. Они могут стоить и 30, и 55 евро — все зависит от продолжительности и программы;
  3. дегустационные туры с посещением пивоварен, пабов или ресторанов. Они относятся к числу наиболее дорогих в этом сегменте: цены на них начинаются с 40 евро;
  4. костюмированные экскурсии типа «Мистическая Прага». Хотя в их программу и входит встреча с «привидениями», выскакивающими с воем из темного переулка, цены на такие туры испугать никак не могут, ибо начинаются с 20 евро;
  5. квесты для детей и взрослых от 20 евро.

Самые дорогие туры

Пешая экскурсия по чешской столице может стоить и 80, и даже 100 евро — при условии, что она индивидуальная, то есть рассчитана самое большее на 4-5 человек. Особенно дорогими являются индивидуальные дегустации, причем не только пива, но и сладостей или других блюд чешской кухни: цены на них могут достигать и 190 евро. Нельзя назвать дешевыми и фотопрогулки: за них придется заплатить в среднем 90-120 евро. Ретро-автомобили, воздушные шары и прочие экзотические средства передвижения также недешевы: готовьтесь выложить как минимум 125 евро. Но самые дорогие экскурсии — это полеты над городом, где туристу предлагается попробовать себя в роли пилота: они стоят не менее 250 евро.

Бывают ли бесплатные экскурсии в Праге? Ответ утвердительный. Уже много лет в чешской столице проводится бесплатный 3-часовой тур Free tour of Prague. Регистрируйтесь заранее и приходите к магазину Cartier на Староместской площади: именно оттуда трижды в день отправляются экскурсии. Однако все они проводятся на английском языке, так что записываться на бесплатные туры есть смысл только тем, кто хорошо его знает.