Выбираем хорошую корморезку

30.03.2020

Корморезка — фермерское оборудование для измельчения растительного сырья. В эту категорию входят зернодробилки, траворезки, корнерезки и кукурузолущилки. Все они используются для изготовления корма для животных — в измельченном виде пища усваивается лучше. Купить корморезку для зерна, травы, плодов и универсальные модели можно здесь, предварительно решив какое именно оборудование вам нужно.

Корморезка: характеристики и принцип работы

Корморезки бывают ручными и электрическими. Первые менее производительны, и хотя к большинству из них можно подключить навесной двигатель, способны выручить в условиях перебоев с питанием. Многие начинающие фермеры и те, кто держит животных для себя, собирают корморезки своими руками, но они также могут купить самые простые модели — цена измельчителя около 1000 гривен, а надежность гарантирована производителем. Лучшие корморезки для фермеров универсальные и могут перерабатывать до 800 килограмм сырья в час, а недорогие модели ориентированы на выполнение одной задачи и небольшие объемы от 50 до 200 кг/час. Корморезка

Принцип работы корморезок не одинаков для устройств любого класса — все, что требуется от оператора, загружать в бункер сырье и включать/выключать двигатель, который будет приводить в действие ножи. Во всех магазинах, где можно купить корморезку, фермеру предстоит решить какое оборудование ему нужно по трем параметрам:

  1. Тип сырья. В зависимости от вида скота и его диеты может быть достаточно измельчителя, перерабатывающего только определенные культуры, например, зерно или корнеплоды. Владельцам разнообразного поголовья можно купить универсальную корморезку.
  2. Мощность и производительность. Два взаимосвязанных параметра, определяющих сколько килограмм сырья в час может переработать оборудование. Разброс производительности корморезок доступных в украине 45-1000 кг/час. Установки с минимальной мощностью и весом не более 10 кг, предназначены для установки на ведро, а бытовые, со средней производительностью на уровне 200 кг/час — полноценное самостоятельное оборудование. Устройства для переработки зерна всегда менее производительны при той же мощности, что и у траворезок или измельчителей фруктов. Причина этого в высокой плотности зерна.
  3. Насадки. Форма и размер ножей зависят от типа корма. В некоторых моделях есть несколько наборов режущих элементов, в том числе дисковые терки для измельчения на очень маленькие фракции.

Корморезка

Для надежности многие корморезки оснащаются предохранителем, который срабатывает не только в случае перепадов напряжения, но также, при перегреве двигателя. В последнюю очередь можно обратить внимание на материалы из которых изготовлена рабочая часть оборудования. Ножи и терки по умолчанию изготавливают из нержавеющей стали, а вот камеру, с целью снизить цену оборудования могут производить из простого металла с антикоррозийным покрытием. В случае с зерном и кукурузой можно не акцентировать внимание на этом, но для переработки сочных плодов лучше корморезки из нержавейки. Это же правило касается бункера для загрузки — он может быть пластиковым, но металлические более надежные.