Как не переплатить при покупке планшета

31.03.2020

Планшетом обычно пользуются для просмотра видео, прослушивания музыки, пролистывания новостных лент социальных сетей, работы с документами, игр. Покупая гаджет впервые, сложно определиться, нужно смотреть планшеты с 4G или нет, какая операционная система лучше. Как выбрать оптимальный вариант? Давайте разбираться. 

Операционная система 

Самые распространенные сегодня: 

Android — можно назвать самой прогрессивной ОС. Ведь обновления для нее выходят чуть ли не через неделю. Станет хорошим решением для молодежи, которая предпочитает использовать возможности техники по-максимуму и работать с десятками программ.

 Windows. Это вариант для консерваторов, которые не приветствуют инноваций и тяжело осваивают новые, непривычные интерфейсы. 

iOS — операционка, которую компания Apple использует сугубо для своих продуктов. 

Оптимально — 7-10 дюймов 

Размера экрана в 7-8 дюймов будет вполне достаточно для игр. Такое устройство отлично подойдет для для использования на ходу, например, в общественном транспорте. Кроме того, это удобный вариант для ребенка.   

Для исключительно стационарного использования можно выбрать дисплей 9,7 дюймов. А вот планшеты 12 дюймов — это идеальный вариант для просмотра фильмов. 

Параметры дисплея 

Во первых, при выборе планшета  следует оценивать соотношение его сторон. Существует два типа — 4:3 и 16:9. Первый подходит для серфинга в интернете, а второй будет удобным для просмотра фильмов. 

Во-вторых, важным параметром является разрешение экрана. Чем выше этот показатель, тем качественнее будет изображение. 7-дюймовый экран должен иметь разрешение не менее 1024×600, 9,7-дюймовый 1024×768 пикселей. А вот для просмотра видео в HD-качестве нужно разрешение не менее 1920×1080 пикселей.  

Материал корпуса 

Корпусы планшетов бывают пластиковыми и металлическими. Первый вариант более легкий по весу, а второй — прочнее и долговечнее. Минус металлического корпуса — в слабой чувствительности Wi-Fi-передатчика и большом весе. Чтобы девайс не выскальзывал из рук, отдельные производители могут наносить на поверхность напыление Soft Touch.  

Учитываем емкость батареи 

Этот параметр обуславливает время работы устройства без подзарядки. Для просмотра фильмов и прослушивания музыки в дальних поездках рекомендованная емкость не менее 7000 мА/ч. Такими аккумуляторами оснащено большинство планшетов с диагональю 9,7 дюйма. Для 7-дюймовых оптимальным будет показатель от 4000 мА/ч. 

Базовый набор рекомендованных функций выглядит так: Wi-Fi, Bluetooth, поддержка 4G, G-сенсор, динамик и микрофон.