Как выбрать долговечный кальян в магазине

06.05.2020

Любой профессиональный магазин кальянов предложит вам огромный ассортимент товаров. Но как выбрать действительно хороший и долговечный прибор? Первое, что вы должно определить перед покупкой, это цель приобретения кальяна. Понятно, что для домашнего использования подойдет одна модель, а для заведения потребуется совсем другой вариант.

Каким должен быть качественный кальян

Главные составляющие конструкции – это шахта, колба и чаша. Рассмотрим подробнее, какими они должны быть:

  1. Шахта обязательно должна быть выполнена из нержавейки без покрытия внутри. Такой металл не окисляется, не поддается коррозии и не выделяет вредных веществ. Латунные шахты тоже хороши, но стоят они достаточно дорого. Блюдце и диффузор тоже выбирайте из нержавейки.
    Высота шахты должна быть 50-70 см. Если она ниже, то кальян быстро прогорит, а дым не успеет как следует остыть, если выше – тяга будет тяжелой.
  2. Чаша. В ассортименте рынка очень много чаш из разного материала, это может быть глина, силикон и керамика. Форма тоже может быть разной, но всем курильщикам рекомендуют выбирать глубокий классический чилим из глины. Это натуральный материал, который равномерно прогревается и не дает табаку гореть.
  3. Колба используется для жидкости, на которой будет сделан кальян. Актуальными остаются сосуды из прочного, гладкого, устойчивого к ударам стекла. Можно выбрать колбу из пластика или металла, но лучше, если она будет прозрачной, чтобы видеть уровень жидкости. Тщательно выбирайте размер колбы, он зависит от высоты шахты. Край шахты не должен упираться в дно, он должен быть погружен на 2-3 см. Обязательно должно быть устойчивое дно.

Важными критериями выбор также является система соединения, она должна быть герметичной. Система может быть резьбовой, клик-системой, или обеспечивать соединение на магнитах. Важно, чтобы в местах соединения не проходил дым и можно было без проблем переносить устройство. Также важен шланг для курения. Он должен быть гибким, прочным и длинным, в большинстве моделей предусмотрены силиконовые шланги. В кальянах премиум класса они кожаные, но это стоит слишком дорого.

Аксессуары подбирайте так, чтобы они создавали единую систему с устройством.

При выборе учитывайте цену устройства: хороший кальян не может быть слишком дешевым. Отдавайте предпочтение продукции проверенных брендов, проверяйте наличие сертификатов качества и отзывы курильщиков.