Экскаватор: рекомендации по выбору специальной техники

20.05.2020

На строительном объекте не обойтись без такой специальной техники, как экскаватор. Она оснащена глубоким ковшом и предназначена для выполнения землеройных работ. Если вас заинтересовала продажа экскаваторов, то читайте нашу статью. В ней мы дадим несколько полезных рекомендаций по выбору.

Критерии выбора

На современном рынке экскаваторы представлены в различных модификациях. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться на определенные критерии.

Первый критерий — это особенности функционирования техники. Есть машины цикличного действия, а есть — постоянного действия. Первые оборудованы только одним ковшом. Поэтому все работы они выполняют последовательно. Вторые, наоборот, имеют сразу несколько ковшей. Поэтому они роют землю и переносят грунт одновременно. Это позволяет существенно экономить время, что так важно во время проведения строительных или ремонтных работ.

Второй критерий — это ходовая часть. Она бывает следующих видов:

  • на пневматических колесах;
  • на гусеничном ходу;
  • на рельсах.

Выбор напрямую зависит от условий эксплуатации. Например, для бездорожья оптимальный вариант — экскаватор на гусеничном ходу, а для трассы — на колесах.

Особенности выбора

Выбирать землеройную технику необходимо, опираясь на такие нюансы:

  • объем предстоящих работ;
  • тип работ;
  • тип грунта, который необходимо рыть;
  • размер рабочей площадки

Для масштабных работ необходимо выбирать мощную полногабаритную технику. Тогда она сможет оперативно справиться со всеми плановыми задачами. Если строительный объект небольшой, то можно обойтись и мини-экскаватором. Данная техника отличается небольшими размерами и маневренностью. Но при этом она является высокопроизводительной. Что еще важно, она экономно расходует топливо.

Где купить спецтехнику?

К выбору спецтехники нужно подходить максимально ответственно. Один из главных критериев — это компания-производитель. Имя бренда может многое рассказать о технических и эксплуатационных характеристиках оборудования.

В Украине спецтехнику от ведущих производителей предлагает МЧП МОДУС. Оно сотрудничает с такими крупными брендами, как Fassi, Ansan, Palfinger, Sany, Arslan и многие другие. Каталог включает в себя не только экскаваторы, но также краны-манипуляторы, автокраны, автогидроподъемники, кузовы, прицепную технику.

Компания обслуживает крупные предприятия и частных покупателей. Ее специалисты смогут подобрать спецтехнику с оптимальными рабочими характеристиками, с учетом специфики бизнеса и бюджета клиента.