Какой купить доильный аппарат для частного хозяйства?

20.05.2020

Каждый фермер постепенно приходит к осознанию, что ручная дойка устарела. Она не позволяет решить те задачи, которые стоят перед современным сельским хозяйством и животноводством в частности. Поэтому вопрос о том, какой доильный аппарат купить для дома становится максимально острым и актуальным. Менеджеры интернет-магазина Cropper дали советы о том, какой купить доильный аппарат для каждого отдельного вида хозяйства. Мы же расскажем вам про их рекомендации.

Какой лучше купить доильный аппарат для малой фермы?

Если ферма небольшая, то достаточно купить в интернет-магазине доильный аппарат на 3-7 коров. Некоторые такие модели (например, Импульс) до сих пор делают с мембранным насосом. Это самые недорогие доильные установки, но они могут быстро сломаться, да и сильно шумят, чем снижают молокоотдачу животных. Лучше купить просто современный доильный аппарат с пластинчато-роторным насосом, но достаточно низкой производительностью. Такое небольшое поголовье коров вы сможете обслужить буквально за 30-60 минут, не прикладывая при этом особых усилий.

Доильный аппарат

Для малой фермы лучше подойдет мехдойка с синхронной системой доения (т.е. нерегулируемым пульсатором). Как правило, покупают сухие стационарные модели. Для малого хозяйства подвижность установки — это не самый принципиально важный критерий.

Какой купить доильный аппарат в Украине для большого хозяйства?

Если у вас крупная ферма, и вы получаете молоко также и на продажу, то надо более серьезно подойти к выбору машин автоматического доения. Лучше купить мехдойку масляную, чтобы она прослужила долго. Также учитывайте материал каждой отдельной запчасти: для сосковой резины предпочтителен силикон, а для других запчастей — нержавейка или комбинированные детали из пластика и алюминия.

Желательно, чтобы для коров, коз и овец у вас были разные машины для доения. Если хотите подобрать лучшую систему, то обзаведитесь несколькими пульсаторами: регулируемыми и нерегулируемыми. Это поможет вам попробовать на практике синхронное, поочередное и попарное доение.

Доильный аппарат

Невозможно купить хороший доильный аппарат, не учитывая производительность агрегата. Для большой фермы важно, чтобы устройство долго работало без перерывов (хотя бы минут 70). За это время оно должно обслужить до 20-30 коров или 70-100 голов мелкого рогатого скота. Максимально удобно, если молочных линий несколько. Тогда вы одновременно получите молоко с нескольких животных.

От правильного выбора мехдойки зависит не только ваш комфорт, но и здоровье животного. А здоровье животного — это ваша прибыль в самой ближайшей перспективе.