Какой сварочный инвертор выбрать для дачи

20.05.2020

инвертор для дачи

Современный инвертор давно перестал быть частью техники только для профессионального сварщика и недоступной роскошью. И если лет двадцать назад, такой агрегат стоил дорого и был сложен по своей технологии, то сегодня его управление стало более простым и понятным, а цена доступна для каждого пользователя. Эти бюджетные модели – компактные, небольшие по весу, но при этом мощные и достаточно функциональные. Сделать их такими стало возможным благодаря применению при их создании новых, инверторных разработок. Комплектующие, входящие с ними в набор также усовершенствованы и позволяют при покупке аппарата сразу же приступать с ним к работе. Ежегодно, компании-производители этой техники поставляют на рынок новые модели агрегатов бытового, профессионального и промышленного класса.

Приобрести инверторный сварочный аппарат в СварМакс выгодно по многим причинам. Сделать это можно прямо на сайте, экономя время и средства, из большого каталога изделий.

Сварочный инвертор для работ на даче: какой выбрать?

Подходящий вид агрегата определяют его рабочие задачи, тип и толщина металла, который придется обрабатывать. Но как минимум такая модель должна обладать:

  • хорошим показателем мощности, чтобы работать с металлами с разной толщиной;
  • инновационной платой, обеспечивающей стабильную работу и высокое качество швов и при скачках напряжения в питающей сети;
  • высоким коэффициентом полезного действия – от 70 до 90%, для необходимой продолжительности работы;
  • возможностью применять с ними покрытые штучные электроды, с толщиной от 1,5 до 4 мм.

Таким показателям отвечает простой инвертор бытового класса, предназначенный для не сложных работ на даче или в загородном доме. С помощью аппарата получают ровные и прочные швы, которые требуют дополнительной зачистки.

На какие технические характеристики нужно обратить внимание при выборе инвертора?

Покупать инвертор мы рекомендуем в магазине, который специализируется на продаже техники для сварки и является официальным представителем одного или нескольких брендов этой продукции. Это позволит снизить риск приобретения не качественной, не оригинальной техники, которая не оправдает ожиданий. При выборе устройства, обязательно изучите технические характеристики модели и ее особо важные параметры:

  • ПН или продолжительность нагрузки. Если сварка с ними проводится время от времени, то он не будет играть большого значения. Но чтобы не рисковать, лучше выбрать модель с ПН, не меньше чем – 70%, чтобы сделать работу более комфортной;
  • режимы сваривания. Недорогие бюджетные модели обычно имеют один режим работ – ручной, электродуговой (ММА). Но если вам придется варить нержавеющую сталь, алюминий или сплавы металлов, лучше приобретать устройство с двумя режимами – ММА и TIG (аргонно-дуговым режимом, с использованием вольфрамовых электродов);
  • тип питающей сети – однофазовой, с напряжением в 220В и трехфазовой, с напряжением в 380В;
  • показатель минимального и максимального тока сварки (диапазон сварочного тока). Для дачи достаточно максимального значения от 200 до 250А, чтобы варить электродами от 3 до 5 мм.

Справиться с таким агрегатом сможет любой пользователь, без серьезной квалификации, благодаря наличию полезных опций: анти-залипания электродов, форсаж сварочной дуги, горячий старт и защиты от короткого замыкания и перегревания. Практически все эти аппараты небольшие по размеру, компактные и оснащены рукояткой для переноски или широким плечевым ремнем, которые помогут переносить их на место работы и во время сварки, без особых проблем.