Как правильно организовать наружное освещение частного дома?

22.05.2020

Пожалуй, каждый согласится, что эффектно освещенный фасад частного дома придает ему куда больше привлекательности в позднее время суток, добавляет «баллов» к хозяйственности владельца, показывает его эстетический вкус. 

Но, ко всему прочему, продуманное внешнее освещение — это еще и вопрос безопасности. Как самих жильцов, так и их имущества. С помощью правильного освещения можно добиться многого. 

Дальше рассказываем, как спланировать систему наружного освещения, чтобы она полностью соответствовала вашим интересам.

Для каких целей может применяться наружное освещение?

В первую очередь нужно решить, какую основную задачу будет выполнять наружное освещение. От этого будут зависеть основные параметры системы: тип и мощность ламп, расположение светильников, особенности управления. Различают 4 основных типа освещения приусадебного участка:

  1. Функциональное.
  2. Охранное.
  3. Декоративное.
  4. Праздничное.

Основная задача функционального освещения — сделать перемещение по двору или любые действия на участке максимально комфортными в вечернее и ночное время. Сюда относится освещение садовых дорожек, ступеней, крыльца. Светильники часто располагают над входом, около сложных участков (например, ступеней, подъемов, крыльца) или около входной группы дома на коротких опорах.

Охранное освещение — пожалуй, самое значительное. Его задача — сделать видимыми участки с максимальным риском проникновения злоумышленника или те, где он может скрыться в тени. Особенно важным становится охранное освещение, если объект находится под охраной или оборудован системой видеонаблюдения. 

Элементы функционального освещения могут выполнять роль охранного при достаточной мощности ламп и правильном расположении светильников. 

Чтобы система освещения стала полезной для безопасности дома, светильники лучше устанавливать на достаточно высоких опорах, чтобы окружающая растительность и постройки не мешали освещать сложные и скрытые участки. Направлять лампы нужно по периметру участка, на стоянку авто, парадный вход и зоны, где вероятнее всего может проникнуть нежеланный гость. 

Если используется система видеонаблюдения — важно, чтобы на участках, охваченных видеокамерами, не оставалось затененных зон. Используя светодиодные прожекторы с датчиками движения, вы сделаете охранное освещение не только полезным, но и экономным.

Декоративное освещение поможет выделить отдельные, самые привлекательные приусадебные участки, подчеркнуть их значение в контексте архитектуры дома и показать хороший вкус хозяина, подсветить декоративные элементы (скульптуры, фонтаны) и так далее. Также декоративное освещение может выполнять практическую роль, если светильники расположить по периметру водоема, вдоль дорожек, около беседок и других мест отдыха. 

Как правило, для такого вида наружного освещения подбирают изящные, эффектные светильники на красивых художественных опорах (например, кованых). По их высоте особых требований нет, главное — чтобы свет ламп был направлен в нужную сторону и максимально эффектно освещал тот объект, который имеет художественное или прикладное значение. 

Если на территории дома активность продолжается и в ночное время, лучше оснастить систему декоративного освещения датчиками освещенности. Они включат светильники, как только дневной свет упадет ниже определенного уровня.

Праздничное освещение применяется, в основном, чтобы придать особый шарм и значение какому-либо событию. В качестве примера можно привести всем знакомое новогоднее освещение по периметру фасадов и участков частных домов. Поскольку праздничное освещение используется не постоянно, для него подбирают светильники, которые можно легко установить и быстро снять. Например, гирлянды и подвесные фонари.

Важнейшие советы по организации наружного освещения

Сделать наружное освещение не только эффектным, но и практичным, помогут эксперты в этой области, о том, как это сделать профессионально можно узнать здесь. Также не забудьте про отраслевые и государственные нормы, которые регулируют организацию электросетей и систем освещения (с ними желательно ознакомиться, если вы решили устанавливать наружное освещение своими силами). Ниже перечислены основные моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь:

  1. Для наружного освещения выбирайте уличные модели светильников. Они должны быть защищены от проникновения внутрь пыли и влаги. Кстати, основное оборудование для организации освещения представлено на этом сайте.
  2. Выбрав светодиодные лампы, вы в разы сократите расход электроэнергии.
  3. Уделите внимание подбору нужной мощности и цветотемпературы ламп. Правильный цвет освещения – залог его комфорта и привлекательности.  
  4. Оборудуйте систему освещения датчиками движения и естественной освещенности. Это поможет сэкономить еще больше средств на оплату электричества.
  5. Продумайте, как должен распространяться свет от каждого светильника и не будет ли на его пути препятствий, на достаточной ли высоте будут находиться лампы. 
  6. Если светильники будут располагаться непосредственно вблизи от дома – подберите такое расположение и направление отражателей, чтобы свет не «бил» в окна в ночное время и не беспокоил отдыхающих.
  7. Перед прокладкой кабельных линий и установкой опор для светильников обязательно составьте план-схему.
  8. Кабель между светильниками и до точки подключения к сети лучше выполнять под землей на допустимой глубине (минимум 0,8 метра, под водоемами и цветниками — 1 метр).
  9. Выбирайте для подземной проводки кабели разрешенного по нормам формата (с защитными оболочками).

И последнее, но столь же важное условие. Подберите удобную систему управления наружным освещением. Например, дистанционную, если планируется освещать большой участок, или если система состоит из нескольких независимых подсистем для ряда задач и приусадебных зон. 

Стационарные выключатели лучше расположить в коридоре у выхода, чтобы они не подвергались воздействию влаги и осадков. А также чтобы управление наружным освещением было максимально комфортным.