Конструкция и виды экскаваторов

22.05.2020

Сложно представить рытье траншеи или грунта, бассейной ямы или дороги во время прорыва трубы под ней лично руками человека. Такая работа была бы очень сложной и долгой. Но в наше время нет необходимости вкладывать столько человеческого труда в одну яму, так как современная техника практически все сделает за нас. Экскаватор – один из основных представителей землеройной техники. 

Конструкция и особенности экскаватора

Конструкция экскаватора достаточно проста, но вместе с тем интересна и эффективна. Так, он имеет две подвижных части: ходовое оборудование, благодаря которому он может добраться до места назначения, и кран, что выполняет все другие необходимые действия. Эти две части могут работать независимо одна от другой. На конце крана находится различное сменное оборудование, например, ковши, стрелы, рукоятки, рыхлители, крюки и другое. Управляет этим всем человек, находящийся в кабине экскаватора. Там для него создаются все необходимые условия, чтобы его ничего не отвлекало от выполнения работы.

Виды экскаватора 

Важно отметить, что для выполнения разных процессов работы либо же при разных условиях, необходимы различные виды экскаваторов. Покупать их для того, чтобы использовать несколько раз, нет смысла, так как это достаточно дорогостоящая техника. Намного проще и дешевле обойдется аренда экскаваторов, например, сделать это можно на сайте https://tehrent.com.ua/arenda-ekskavatora, где предоставлены различные механизмы.

По назначению экскаваторы могут быть: 

  • Универсальными.
    Имеют средние размеры, высокий уровень мобильности и маневренности. Используются чаще всего на стройке.
  • Шахтными.
    Габариты небольшие, чтобы свободно проходить в шахты.
  • Карьерными.
    Размер их может быть самый разный. Наиболее часто имеют большой ковш.

По типу ходовой части делятся на: 

  • Гусеничные.
    Используются в местах бездорожья.
  • Колесные.
    Отлично ездят по дороге, не повредив ее покрытия.

По принципу работы их можно разделить на следующие виды: 

  • Цикличные.
    Имеет один ковш и выполняет цикличную работу, например, во время рытья ямы.
  • Непрерывные.
    Они имеют ротор, который вращает колесо с несколькими ковшами. Оно непрерывно работает и тем самым выполняются все действия.