Виды кабельно-проводниковой продукции

26.05.2020

Сложно представить современную жизнь без света, электричества, интернета и других благ, которые может нам дать различная кабельно-проводниковая продукция. На самом деле не так просто провести в доме или квартире электрическую сеть, так как для этого необходимы специальные знания и умения, а человеку неопытному лучше вообще не лесть к открытому току, ведь это достаточно опасно, не только для здоровья, но и для всей жизни человека.

Существует большое количество различных кабелей и проводов. У большинства из нас в доме проведен именно алюминиевый провод, который, к сожалению, не может похвастаться высокими техническими характеристиками, но при этом имеет и свои плюсы, например: 

  • малый вес, это говорит о том, что дополнительные опоры ему не нужны; 
  • стойкость к коррозии; 
  • низкая стоимость. 

Виды кабельно-проводников продукции

Существует несколько видов кабельно-проводниковой продукции: 

  • Многожильный кабель.
    Такие электропроводники могут быть как алюминиевые, так и медные. Их положительными характеристиками есть высокий уровень гибкости и хорошая проводимость тока. 
  • Оптиковолоконный кабель.
    Такой вид кабельно-проводниковой продукции считают одной из лучших, так как она обладает высоким уровнем передачи сигнала. Помимо этого, ее преимуществами можно назвать устойчивость к различным электромагнитным и радиочастотным волнам, которые могут перебить подачу сигнала.
  • Витая пара.
    С его помощью также можно осуществлять передачу сигнала. В такой кабельно-проводниковой продукции стоить отметить высокую устойчивость перед электромагнитными помехами и другими механическими повреждениями, которые могут так или иначе перебить сигнал или навредить самому кабелю. Наиболее часто такой кабель используют для проведения телефонные и компьютерных сетей. 
  • Коаксильный кабель.
    Разные производители используют разные защитные оболочки кабеля, поэтому во время его выбора нужно уделить этому особое внимание. Чаще всего применяют такой кабель во время создания сложных инженерных и радиотехнических комплексах.

Разница между электрическими проводами и кабелями

Часто встречаются такие ситуации, когда слова «провод» и «кабель» используют в одном и том же значение. Но необходимо заметить, что данные термины разные, хотя и схожи между собой.

Провод – это одиночный проводник.

Кабель – это целая система, которая включает в себя несколько (2 или более) жил, при этом каждая жила имеет свою изоляцию.