Виды охранных систем

26.05.2020

Главное чувство, которое посещает нас дома, это комфорт и безопасность. Особенно важна безопасность. Поговорка «мой дом – моя крепость», как никогда кстати сюда подойдет. Большее количество квартирных краж случаются во время отъезда хозяев, ведь в таком случае действительно сложно хоть как-то защитить свое имущество. Но это не говорит, что мы должны отказаться от поездок. Есть способ намного практичнее и приятнее – система безопасности. 

Системы могут быть разными, поэтому каждый сможет выбрать то, что будет для него самым надежным и при этом доступным вариантом. Но важно понимать, что на собственной безопасности экономить нельзя, поэтому лучшим вариантом будет индивидуальное проектирование систем безопасности, во время которого специалисты найдут самые уязвимые места и сделают все возможное, чтобы это исправить. 

Существует несколько основных видов систем безопасности: 

  • СОТС; 
  • СКУД; 
  • СОВН; 
  • СИТУ.

Рассмотрим более детально каждый из них.

СОТС

Система охраны и тревожной сигнализации. Такая система дает возможность круглосуточно охранять какой-либо объект. В свою очередь она также делится на: 

  • Пассивную.
    Такой называется та СОТС, которая во время проникновения, включает световые и звуковые сигналы, но при этом никакие тревожные сигналы не идут в охранные структуры или же владельцу имущества. Этот прием можно назвать психологической атакой на злодея. Важно отметить, что она не всегда может быть эффективной.
  • Активная.
    А эта система уже посылает сигналы как владельцу, так и охранной структуре, которая прибывает на место в считанные минуты. Также такая система может иметь тревожную кнопку.

СКУД

Система контроля и управлением доступа. Предназначена для того, чтобы в здание или на территорию другого объекта не попали нежелаемые люди. Хорошим примером такой системы контроля есть домофон, который стоит на многих многоквартирных и частных домах.

СОВК

Система охранного видеонаблюдения. Назначением ее есть обеспечение зрительным наблюдение необходимых мест. Камеры могут быть расставлены по всеми периметру, только в некоторых местах или же только на входе. Они могут быть наружными, внутренними и даже скрытыми. Многие камеры могут передавать сигнал в онлайн-формате по WI-FI. То есть вы можете находиться на другой конце мира, но при этом все равно следить за тем, что творится на вашей территории.

СИТУ

Система инженерно-технического укрепления. Главным защитным элементом этой системы есть различные конструкционные сооружения: оконные решетки, высокий забор, тамбуры, укрепление двери, замок, шлюзы на въезде и выезде и т.д.