Онлайн-курсы для учителей: чему учиться, чтобы учить

29.05.2020

Профессия учителя предполагает постоянную работу над собой и своими знаниями. Нужно не только разбираться в предмете, но и уметь преподносить эти знания ученикам, работать с аудиторией, следить за тенденциями в образовании. Но из-за высокой рабочей нагрузки и несправедливой оплаты труда, учителям сложно находить время и силы не только учить, но и учиться.

Онлайн-курсы для учителей — вариант для тех, кто хочет расти как личностно, так и профессионально. Дистанционное обучение можно подстроить под свой график, когда нет возможности посещать семинары для учителей или очные курсы. При этом не обязательно тратить всю зарплату, можно найти курсы за 10-20$ или даже бесплатные — курсы с такой ценовой политикой мы использовали для примеров в этой подборке. Найти обучающую программу, подходящую под ваши цели и требования, можно с помощью платформ-агрегаторов курсов, например, Konevy. На сайте можно воспользоваться фильтрами поиска: выбрать язык, рейтинг, ценовую политику, уровень подготовки и даже конкретного преподавателя.

Какие навыки развивать учителю с помощью онлайн-курсов?

Успех в образовании, как в своем, так и в чужом, зависит от постановки целей и подходов к их реализации. Определите, какие профессиональные или гибкие навыки хотите прокачать в зависимости от личных предпочтений и нужд.

  • Повысить квалификацию

Университетская программа, какой бы обширной она не была, не может вместить все аспекты предмета, тем более, что наука не стоит на месте. Если не следить за развитием своей специальности, рано или поздно кто-то из детей будет знать больше, чем вы. Чтобы сохранить репутацию эксперта, оставайтесь таковым.

  • Новые методики

Освойте новые методики обучения, которые помогут не только повысить заинтересованность учеников в вашем предмете, но и усвоения материала. Например, добавьте интерактивности с помощью метода игротехники. Этот метод заключается в моделировании определенных ситуаций и проигрывании их с целью получения практических навыков. 

  • Переход в онлайн

Работать учителем можно не только в учебных заведениях. Вы можете набирать учеников для индивидуальных или групповых дистанционных занятий по Skype или Zoom, а можете разработать собственный онлайн-курс. Если решитесь на второй вариант, на сайте Konevy.com в категории “Инфобизнес” собраны обучающие программы по этой теме. 

  • Систематизация

Грамотно составленный учебный план, организация рабочего пространства и управление собственным временем — это упростит работу. Систематизация повысит вашу продуктивность, а освободившееся время можно потратить на освоение других полезных навыков из этого списка.

  • Психология

Не важно, кто ваша аудитория — малыши, подростки или взрослые, базовые знания психологии помогут найти правильный подход к ученикам.

  • Ораторские навыки

Ваша экспертность не будет иметь никакого значения, если вы не сможете поделиться знаниями с другими. Развивайте коммуникативные навыки, учитесь говорить просто о сложных вещах — и ученики захотят вас слушать.

Онлайн-обучение дало людям возможность легко получать нужные навыки и знания. В условиях повышенной конкуренции не развиваться — значит двигаться назад. Став более компетентным специалистом, вы укрепите свои позиции на рынке труда, а также сможете претендовать на более высокую должность и оплату.