Как правильно подобрать кроссовки для бега?

05.06.2020

Как известно, занятия спортом, а в особенности бег, помогают поддерживать физическую форму и сохранять здоровье. Чтобы заниматься, необходимо правильно подобрать подходящую обувь.

Одним из главных критериев при выборе является подбор бренда. Лучшие беговые кроссовки известных производителей вы найдете по ссылке https://tennismag.com.ua/catalog/krossovki-begovye/ в интернет-магазине TennisMag. Главное правильно выбрать для себя подходящую модель.

На что обращать внимание при выборе

Главным условием при выборе любых кроссовок является обеспечение удобства стопы, чтобы при беге не ощущалось дискомфорта и скованности в движениях. Специалисты в ортопедии советуют подбирать спортивную обувь для бега, исходя из таких критериев:

  • Покрытия беговой дорожки.
  • Сезонности.
  • Скорости бега.
  • Собственного веса.
  • Пронации стопы.
  • Производителя.

В зависимости от местности, где вы будете заниматься бегом, все беговые кроссовки подразделяются на шоссейные и трейловые. Первые рассчитаны на передвижение по асфальтированным дорожкам, вторые – по пересеченной местности. Подошва у шоссейных кроссовок мягкая и ровная; у трейловой спортивной обуви подошва более толстая с шипами, рассчитанная на беспрепятственный бег по камням и веткам.

Что касается сезонности обуви, то тут понятно, что все кроссовки разделяются на летние облегченные и зимние. Последние должны иметь утолщенный утеплитель в своей конструкции и уберегать ноги от переохлаждения в мороз. Их подошва снабжается шипами, чтобы сохранять устойчивость на снегу и льду.

В зависимости от скорости бега кроссовки условно разделяются на медленные и быстрые. Первые имеют удобную постановку стопы, специальные супенаторы. Вторые – облегченную подошву, без усиленной амортизации, но зато позволяющие развивать максимальную скорость при беге.

При выборе кроссовок для бега важную роль играет вес будущего бегуна. Если он больше среднего показателя, стоит покупать модели с поддержкой, мягкой амортизацией, а также – надежные и прочные.

Пронация или особенность постановки стопы во время бега также играет важную роль при выборе кроссовок. При небольшой косолапости необходимо покупать обувь с поддержкой, чтобы поддерживать стопу и минимизировать возможность травм во время бега.

Бренд также имеет немаловажное значение. В зависимости от производителя кроссовки для бега имеют свои особенности. Так, у Asics колодка сужена, что обеспечивает надежную фиксацию стопы во время движения.

Товары в магазине TennisMag

В интернет-магазине TennisMag вы сможете купить кроссовки для бега как для любителей, так и профессиональных спортсменов. В ассортименте модели, соответствующие всем критериям удобства.

Кроме того, тут немало других товаров, которые будут интересны спортивным людям. С богатым ассортиментом вы сможете ознакомится по ссылке https://tennismag.com.ua/. Ассортимент привлекает невысокими ценами и сезонными распродажами.