Какие бывают строительные метизы

08.06.2020

К метизам относится широкий перечень товаров из металла, применяемых во всех отраслях народного хозяйства, а не только крепеж. Из всего ассортимента чаще упоминают о таких изделиях, как гвозди, шурупы, гайки, шайбы, анкеры, болты и гайки. Однако существуют некоторые разновидности метизов, о которых говорят не так много, но применяют не реже.

Строительные метизы

Ранее к метизам также относили и металлические инструменты, но в последнее время для облегчения поиска нужного метиза для потребителей облегчили эту задачу, поэтому понятие было немного сужено.

Помимо крепежей сегодня к метизам относят:

  • Все виды металлической проволоки;
  • Металлические тросы;
  • Перфорированные изделия;
  • Сетку из металла;
  • Ленты (полосы) из стали;
  • Сварочные электроды.

Проволока

Изделие представляет собой нить из разных металлов и с разным диаметром. В строительстве используют проволоку для скрепления арматуры, а также завязывания чего-либо или обвязки частей кирпичной кладки.

Многие ограждения также делают из проволоки, в том числе и колючей, используемой для ограничения проникновения на охраняемые и неохраняемые территории. Помимо этого, проволока применяется в производстве шурупов, саморезов, гвоздей и некоторых других видов крепежных метизов.

Металлические тросы

В основе их производства применяется стальная проволока. Их отличает более высокая прочность по сравнению с обычной. Используют тросы в качестве растяжек при монтаже антенн, труб для отведения дыма и других, вертикально устанавливаемых предметов и сооружений. Способность металлического троса выдерживать очень большие весовые нагрузки определила сферу их применения при буксировке подвижной техники и проведении разгрузочно-погрузочных работ.

Изделия с перфорацией

Главным образом, в строительстве используются перфорированные ленты, которые являются удобными и надежными при сборке частей конструкций. Такие изделия могут иметь разную форму, а перфорация наносится преимущественно по периметру. Удобство заключается не только в равномерном распределении силовой нагрузки при соединении элементов, но и в том, что отпадает необходимость сверления монтажных отверстий.

Область использования очень широкая, поскольку перфорированные ленты используют при работе с металлом, древесиной, гипсокартоном и другими строительными материалами. В последнее время активно их используют в виде пластин или уголков во время ремонта, когда есть необходимость создания или отделки перегородок, многоуровневых потолков, стен и прочих конструкций.

Металлические ленты

Такие полосы производят не только из стали, но и других металлов. Выбор материала такой ленты зависит от начальных требований к конструкции, поэтому производят их с разной толщиной и жесткостью. Более жесткие металлические полосы применяют в качестве вспомогательного элемента сварных конструкций.

Еще одним одной функцией является армирование, что можно часто увидеть в конструкции особо прочных деревянных ящиков.

Сетка из металла

Наиболее популярное изделие данного класса — сетка рабица. Она может быть плетеной или сварной, а также иметь разную жесткость и изготавливается из проволоки разного диаметра. Помимо функции ограждения рабица используется в качестве армирующего элемента для высоконагруженных железобетонных конструкций.

Сварочные электроды

Их относят к метизам, поскольку производятся они из нескольких видов металла, наиболее распространенными из которых является сталь, алюминий и чугун. Подбирают электроды в зависимости от вида металла частей конструкции, подлежащих сварке.