Когда дарить бриллианты и как выбрать размер камня

16.06.2020

Бриллианты — универсальные, ценные и просто красивые камни, которым найдется место в коллекции каждой девушки. Вне зависимости от размера, ограненные алмазы ярко сияют на солнце, поднимая настроение искрящимися бликами. Цвет, чистота и правильность огранки, на практике, более важны, чем величина камня. Поэтому, лучшее место, чтобы купить ювелирные украшения — официальный сайт производителя, например, тут. Аксессуар с такой инкрустацией должен иметь сертификат из геммологического центра с указанием характеристик, как веса, так и чистоты, а эта статья о том, какие бриллианты лучше подойдут для разных поводов.

Что такое караты и как они соотносятся с диаметром

Карат — мера веса, соответствующая 0,2 грамма. Это стандартизированная единица измерения, официально принятая 1907 году на европейской конференции мер и весов, проходившей в париже. В случае с бриллиантами количество карат в камне, напрямую связано с диаметром кристалла классической круглой огранки. Поэтому, ювелиры умеют с большой точностью определять вес самоцвета, просто взглянув на него. 0,02-2 карата — классический диапазон размеров бриллиантов, что предлагают украинские интернет-сайты, ювелирные украшения в которых, рассчитаны на людей с разным доходом. Конечно в лимитированных коллекциях найдутся аксессуары со вставкой и побольше, вплоть до 15-20 карат цена которых исчисляется в миллионах долларов. При этом бриллиант в 3-4 карата — это уже габаритный камень, почти во всю ширину фаланги для тонких пальцев, поэтому ювелиры рекомендуют выбирать украшения следуя таким общим рекомендациям:

Кольцо

  1. Первые бриллианты (до 0,19 Ct). Миниатюрные камни с диаметром до 3,5 мм созданы для юных девушек. Аккуратный бриллиант круглой огранки в кольце или серьгах будет сиять не менее ярко, чем большой самоцвет, и будет смотреться более органично на пальце школьницы или студентки.
  2. Признание в любви (От 0,20 до 0,49 Ct). Классическое помолвочное кольцо, каким его изображают в голливудских романтических фильмах, — гладкий ободок с сияющим камнем диаметром до 5 миллиметров. В этом можно убедиться взглянув на соответствующий раздел, зайдя в интернет-магазин ювелирных украшений или официальный сайт производителя. У такой инкрустации будет достаточно заметный размер и сияние, особенно если самоцвет будет закреплен в свободной оправе из тонких лапок-крапанов.
  3. Награды за достижения и подарки. Средний вес (от 0,50 до 0,99 Ct) и диаметр до 6,4 мм делают такие бриллианты умеренно дорогими и привлекающими внимания, но уместными в украшениях на каждый день. Кольца, сережки и кулоны с такой инкрустацией мужчины дарят любимым женщинам если есть достойный повод, например, юбилей, повышение или рождение наследника. Их также часто покупают “для себя”, чтобы пополнить коллекцию драгоценностей, которые можно носить как не снимая, так и по случаю.
  4. Украшения для торжественных поводов. Начиная с 1,00 карат бриллианты становятся по-настоящему большими. К примеру 2,25 Ct — 8,5 миллиметра в диаметре, что не очень сочетается с джинсами и футболкой и даже деловым костюмом. Это украшения которые можно передавать по наследству и надевать на различные мероприятия, с коктейльным дресс-кодом.

Кольцо с бриллиантом

Самое удобное место, чтобы рассмотреть и сравнить ювелирные украшения — официальный сайт: каталог с фотографиями, ценами и описанием, а главное системой фильтров, облегчает поиск идеального аксессуара с бриллиантом.