В каких помещениях лучше всего использовать жалюзи

17.06.2020

Жалюзи – это современные и очень практичные средства солнцезащиты, которые с каждым годом всё больше вытесняют традиционные шторы. Они великолепно справляются со своей основной задачей по защите помещения от солнечных лучей. Всё чаще жалюзи находят своё применение в виде разграничителей комнат и дизайнерских решений. Жалюзи купить Харьков не так уж и сложно. Выбор вариантов на различных ресурсах просто поражает воображение, однако при выборе солнцезащитных приспособлений на окна часто появляется резонный вопрос: а будут ли жалюзи эстетично смотреться в помещении? О том, в каких комнатах жалюзи впишутся наиболее гармонично, мы и поговорим далее.

Шторы-жалюзи для дома

В квартире или загородном доме шторы-жалюзи находят широчайшее применение. Наиболее целесообразно их устанавливать в комнатах, которым предъявляются особые требования к гигиеничности. Такими комнатами считаются:

  • Кухня;
  • Ванная;
  • Детская.

Всё дело в том, что такой тип солнцезащиты обычно не нуждается в тщательном и регулярном уходе, а даже если ламели загрязнятся, с них необходимо вытереть загрязнения мягким полотном, смоченным обычной водой. Специальное покрытие на поверхности обладает пылеотталкивающим эффектом, поэтому грязь на них практически не оседает. Но, есть у этого покрытия и один нюанс – мыть их с чистящими средствами невозможно. Пылеотталкивающее покрытие может вступить в реакцию с химическими элементами мыла и порошка и раствориться, что делает девайс беззащитным и быстроизнашивающимся.

В других комнатах жалюзи тоже придутся как нельзя кстати. Огромный выбор материалов изготовления и широкая цветовая палитра делает их отличным дополнением дизайна любого помещения. Яркие и светлые горизонтальные жалюзи из дерева или тканевые ролеты послужат отличными элементами окна в гостиной или прихожей, а для спальни можно подобрать однотонные варианты, или изделия с приятным, успокаивающим узором.

Варианты солнцезащиты для общественных помещений

Многофункциональные конструкции жалюзи с различной шириной ламелей применимы не только дома, но и в офисах и общественных зданиях. Во многих больницах и медицинских учреждениях можно увидеть так привычные нам горизонтальные жалюзи с ламелями из алюминия. Их выбирают за экологичность и надёжность. Срок эксплуатации таких приспособлений достаточно большой, но даже при износе одной из ламелей, ее можно с лёгкостью заменить на новую.

Офисные варианты лучше подбирать из вертикальных тканевых жалюзи или деревянных и бамбуковых вариантах рулонных штор. Натуральная фактура создаёт умиротворяющую атмосферу, настраивающую на продуктивность.

Как видите, найти подходящую штору-жалюзи для любого помещения так же просто, как и купить окно Харьков. Их применение действительно универсально и выгодно во всех смыслах.