Что нужно знать о системе защиты от протечки воды для квартиры или частного дома

24.06.2020

Неисправности водопроводной или канализационной системы могут привести к затоплению соседних этажей, от этого не застрахован абсолютно никто, даже если в доме вся сантехника новая. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, которая повлечет за собой значительные финансовые затраты можно минимизировать риски с помощью установки специальной системы защиты от протечки воды. Все элементы системы можно приобрести на официальном сайте интернет магазина https://neptun-ukraina.com/.

Что собой являет система антипотоп

Для минимизации рисков затопления собственной квартиры и соседей снизу можно установить специальную систему защиты от потопа. Эта система составлена из трех главных элементов:

  • датчики – это чувствительные элементы, которые реагируют на появление воды на полу, их устанавливают возле ванны, душевой кабины, раковины, биде, бойлера, газовой колонки, мойки на кухне, унитаза, при попадании воды они подают сигнал контроллерам;
  • контроллеры – их главной задачей является получение информации от датчиков об опасности затопления и передача сигнала электрокранам, эти приборы выполняют функцию оценки уровня опасности и «дают указание» о необходимых действиях;
  • электрокраны – реагируют на сигнал контроллера и в случае опасности автоматично закрывают все трубы системы водоснабжения.

Каждый их этих элементов одинаково важны для надежной защиты от затопления квартиры, жилого дома, на них не стоит экономить. После установки системы антипотоп больше не придется волноваться о безопасности квартиры во время длительного отсутствия дома.

Как установить систему антипотоп в своей квартире

Если уже когда-то приходилось иметь дело с системой водоснабжения, установить систему антипотоп не составит труда. Для монтажа потребуется провести такие действия:

  • установить электрокраны в трубопровод с холодной и горячей водой;
  • подобрать подходящее легкодоступное сухое место и вмонтировать контроллеры;
  • разместить датчики возле каждого сантехнического элемента в доме (они могут быть проводные или беспроводные, второй вариант более простой в установке);
  • подключить к контроллеру все элементы системы.

Если самостоятельно трудно разобраться в особенностях установки и подключения системы, все необходимые работы по монтажу и подключении проведет мастер, услуги которого можно заказать во время покупки всех элементов. Профессионалы делают свою работу быстро, качественно и гарантируют функциональность системы на протяжении годов.