Особенности шкафа-гардеробной

11.07.2020

Одна из модных тенденций – экономия пространства. Гардеробный шкаф отлично подходит для таких целей. Мебель покупают для больших домов и маленьких квартир – для нее выделяют часть спальни или целую комнату. Модель помогает зонировать пространство.

В чем особенности

Шкаф-гардеробная заменит целый ряд допольнительной мебели, такой как тумбы, стеллажи или комоды. Жилье при этом будет выглядеть более аккуратно и визуально больше. Система устроена так, что все находится на видном месте. Пространство гардеробной максимально задействовано. Полки можно выстроить до потолка, зоны сформировать на свое усмотрение. Маленькая гардеробная помещает больше вещей по сравнению с обычным шкафом-купе.

Производят модели из разных материалов – от МДФ до массива дерева. Итальянское качество в украинском исполнении предлагает одесская компания «АлбаГрупп». Собственное производство на на 2,5 тыс.кв.м, прямые поставки материалов и фурнитуры из Европы, команда проектировщиков, мастеров, сборщиков с опытом более 10 лет позволяет предлагать дизайнерскую мебель по фабричным ценам.

Модельный ряд

Мебель классифицируют по способу организации внутреннего пространства. Конструкции бывают:

  • корпусные. Это обычный шкаф, который располагают вдоль стены. Штанги – разной высоты и длины. Есть много полок, ящиков, выдвижных корзин;
  • угловые. Конструкция имеет закрытые и открытые секции;
  • модульные. Самый современный вариант. Наполнение – такое же, как у корпусных моделей. Отличие в том, что мебель можно моделировать самостоятельно;
  • панельные. Стены обшивают панелями, к которым крепят штанги, ящики и полки. Пространство организовывают по горизонтали.

Компания «АлбаГрупп» предлагает купить шкаф-гардеробную линейного или углового типа. Такие модели – самые популярные на рынке. Линейные виды – вместительные, угловые позволяют сэкономить место.

Виды конструкций

Шкаф-гардероб имеет разный механизм открывания. Раздвижные двери позволяют скрыть все внутренние компоненты. Можно использовать зеркальный фасад — помещение будет казаться больше. Раздвижные модели привлекательные и функциональные, занимают меньше места. Такой вид отлично подходит для небольших помещений. Рекомендуется установить в глубокую нишу, а направляющие в данном случае могут быть и внешними, и внутренними.

Распашные двери обычно обходятся дешевле раздвижных, но конструкция может быть и вовсе открытой. Такие варианты устанавливают в детских комнатах, чтобы все нужное было сразу под рукой. Подходят и для помещений в стиле лофт.

Как организовать внутреннее пространство

Конструкцию принято разделять на горизонтальные зоны. Первая – нижняя. Она необходима для хранения обуви и одежды, которая редко используется. Высота не должна превышать 40-50 см.

Средний уровень предназначен для основного гардероба. Один отсек отводят для штанги. Средний уровень должен быть более открытым, чем нижний. Можно разместить выдвижные ящики и полочки.

Верхний отсек используется для вещей, который редко используется. Зона не должна быть очень глубокой. Это затрудняет использование.

Очень популярны конструкции с зеркалом на двери. Мебель придаст интерьеру интересных акцентов.