Как обеспечить эффективную охрану офиса: методы защиты, комплексные услуги

14.07.2020

Для успешной, продуктивной и безопасной работы бизнеса необходима охрана офисных помещений. Она обеспечивает законность и блокирует действия злоумышленников. Наличие профессиональной охраны защищает имущество от кражи, порчи, затопления, пожара и любых других деструктивных ситуаций.

организация охраны офисов

Виды охранных услуг

ЧОП (частные охранные предприятия) организуют комплексные средства защиты бизнеса, что обеспечивает максимальную результативность. Применяются различные технические средства:

  • охранная сигнализация;
  • пожарная сигнализация;
  • внешнее и внутреннее видеонаблюдение;
  • пультовая охрана с удаленным мониторингом.

Эффективным методом защиты помещения, имущества и коллектива сотрудников является физическая охрана. Она обеспечивает:

  • визуальный и документальный контроль посетителей офиса;
  • поддержание общественного порядка на должном уровне;
  • обеспечение безопасных условий для персонала;
  • контроль корректной работы технических средств.

Физическая охрана офисов наглядно демонстрирует злоумышленникам наличием грамотной профессиональной защиты информации, финансов и персонала. Присутствие специально подготовленного человека в форме и с оружием отпугивает злоумышленников и придает сотрудникам офиса уверенность в безопасности.

физическая охрана офисов

Охранники владеют навыками психоанализа и корректно оценивают степень потенциальной угрозы. В случае опасности сотрудник устраняет проблему различными методами:

  • своими силами;
  • поднимает тревогу;
  • вызывает подкрепление и прочее.

Охранник анализирует ситуацию и принимает оптимальное решение. Так как специалисты умеют урегулировать внештатные события предупредительными мерами, часто ситуация не выходит из-под контроля. Различные услуги по охране офисов способны обеспечить полный комплекс защиты материальных ценностей, персонала и ценной информации.

Специфика различных объектов

Охранная фирма, беря на обслуживание предприятие, знакомится со спецификой здания, особенностями помещения и видом деятельности самого бизнеса. Анализируется уровень угрозы и составляется план по комплексной защите. Одному объекту достаточно «тревожной кнопки» и видеонаблюдения на входном блоке, а другому необходимы все существующие технические и физические методы.

Многое зависит от расположения офиса: район населенного пункта, тип здания, этаж, наличие коммуникаций, окон, дверей. Охрана в офис на окраине города на первом этаже здания кардинально отличается от охраны в центре города в высотном здании, так как степень угрозы проникновения в помещение различаются в разы.

Вид деятельности также влияет на необходимый комплекс охранных мероприятий. Если для бизнеса с ценной информацией, дорогостоящим оборудованием и множеством материальных ценностей необходима максимальная защита, то для предприятий с другими условиями такая охрана избыточна.

Гарантированную безопасность в офисе может создать только команда специально подготовленных профессионалов с применением современных технических средств. Инновационные технологии обеспечивают высокий уровень защищенности информации, материальных ценностей, помещения и персонала. При этом развитие сферы услуг по охране и большое количество предложение на рынке удерживают цены на демократичном уровне.