Как узнать, что пора заменить картридж в принтере

27.07.2020

Знание того, как долго ваш принтер будет четко печатать, зависит от интенсивности эксплуатации устройства. В инструкции к тонеру вы найдете рекомендуемое количество страниц, но это субъективный показатель.

На срок службы вашего тонера влияет целый ряд других факторов, в том числе и качество бумаги. Если бумажный документооборот массивный, не стоит ожидать, что картридж прослужит долго. Уже через месяц вам потребуется заправка картриджей в Киеве на kiev-itservice.com.ua, тогда как при небольшом объеме печати, одной заправки может хватить на пару месяцев. 

Уход за тонер-картриджами также важен для того, чтобы они как можно дольше работали в лучшем виде. Существует несколько рекомендаций по техническому обслуживанию тонера, в том числе регулярное удаление пыли или использование вакуума для очистки тонера внутри принтера и правильное хранение запасных картриджей с краской.

Как узнать, что заканчивается тонер 

Даже если вы не можете точно оценить, как надолго хватит тонера, вы легко определите, что скоро предстоит его заправить. 

Первым признаком для большинства принтеров, будет предупреждение о низком уровне тонера на индикаторе, расположенном на внешней стороне устройства. Но вы все равно сможете выполнить некоторое количество отпечатков, прежде чем он будет полностью израсходован.

Если ваш принтер не оснащен такими индикаторами, узнать, что краска скоро закончиться можно по снижению качества печати:

  • низкая контрастность;
  • белесые полосы на страницах;
  • неполное пропечатывание букв.

Чем меньше чернила остается в картридже, тем ниже качество печати.

Как продлить срок работы картриджа

Есть несколько способов продлить срок службы картриджей с тонером, чтобы получить лучшее соотношение цены и качества. Также это может пригодиться если по каким-то причинам вовремя заполнить тонер не получается.

Основной способ сделать это — сосредоточиться на оптимизации печати, например, переключившись на более тонкий шрифт, избегая печати изображений. Пересмотрите свой документооброт, все ли следует распечатывать?

Есть еще и такой способ: можете вынуть картридж из принтера и осторожно потрясти, чтобы перераспределить оставшийся запас чернил. Возможно, вы обнаружите, что это позволяет вам распечатать еще несколько страниц.