Когда необходимо обращаться к психологу

28.07.2020

Культура нашего общества не предусматривает посещение психолога, если у вас случилась какая-то сложная жизненная ситуация. Мы привыкли все решать сами, не рассказывать кому-то, а тем более незнакомому человеку, о личных проблемах, тем самым мы можем довести себя до того состояния, когда спасаться будет уже поздно. 

Поэтому, если вы чувствуете себя некомфортно, неуверенно, у вас возникли проблемы с социумом или другие жизненные перипетию, которые не оставляют вас в покое, то лучше обратиться за помощью к специалисту. 

В современных условиях, когда карантин сдерживает наше передвижение, получить квалифицированную помощь не так просто, но это не говорит о том, что со своими проблемами мы должны остаться наедине. Так, существуют специальные сайты, где вы можете пообщаться с психологом онлайн. Например, к одному из таких принадлежит https://genezis.in.ua/psiholog-online. Там вы можете самостоятельно выбрать удобный для вас способ общения: 

  • чат;
  • видео звонок;
  • аудио звонок;
  • голосовое сообщение;
  • телефонный разговор.

Существует несколько признаков, которые говорят о том, что вам необходима психологическая помощь. Многие не обращают на них внимания, оправдывая это сложным характером, жизненной ситуацией, случайностью либо другими факторами. Рассмотрим более подробно несколько таких признаков. 

Сложность в контроле собственных эмоций

Этот признак не предусматривает резкую смену настроения либо же раздражительность на какие-то вещи, мы углубляемся дальше, то есть, у вас могут возникать такие реакции на события, которых вы сами от себя не ожидали. Например, когда вам сделали замечание на работе, вы впадаете в ярость либо же начинаете плакать. 

Зависимость

Когда человек имеет нездоровую привязанность к чему-либо или же к другому человеку, это тоже признак того, что пора идти к психологу. Чаще всего такие случаи происходят после расставания с партнером. Также возможна зависимость от идеи, например, анорексия.

Чувство душевной боли

Некоторые могут утверждать, что чувствовать душевную боль невозможно, но специалисты говорят, что душевная боль ничем не отличается от физической. 

Она характеризуется тем, что вы не видите смысла в своем жизни, вы находитесь в расстроенных чувствах без весомой на то причины, жизнь протекает мимо вас и т.д.