Забор из габионов: какой компании доверить проектирование и монтаж?

04.08.2020

Заборы из габионов с каждым годом пользуются все большей популярностью среди владельцев частных домов и коммерческих помещений. С чем связана такая популярность? Оригинальный внешний вид, экологичность, долгий срок службы, устойчивость к выгоранию, механическим повреждениям и температурным перепадам – далеко не все преимущества такого ограждения. Главное – доверить монтаж конструкции опытной компании. Где найти таких профессионалов? С этой целью достаточно обратиться в gabions.com.ua.

На что обратить внимание, выбирая забор из габионов?

  1. Материал каркаса. Поскольку сетка для каркаса будет использоваться на улице, она должна покрываться защитным слоем из цинка или полихлорвинила. Не забывайте интересоваться этим вопросом заранее.
  2. Вид конструкции. Традиционно речь идет о коробчатых, матрасно-тюфячных и цилиндрических габионах, однако, стоит отметить, что габионные секции можно соединять под любым наклоном и сочетать с другими секциями из сетки или дерева.
  3. Тип наполнения. Заборы из габионов идеально сочетаются с различными дизайнами, благодаря возможности наполнения секций различными материалами, среди которых: щебень, колотый гранит, булыжник, галька, дерево, искусственный камень, и не только.

Как подготовить территорию для монтажа габионов?

На самом деле, установление такой конструкции не нуждается в особой подготовке. Не обязательно даже заливать фундамент – достаточно будет подготовить надежные опоры. Единственное исключение – слабые, сыпучие грунты, которые могут сдвинуться. В таких случаях на помощь придет производство геосетки, используемой с целью повышения несущей способности грунтов.

Где еще используются габионы, кроме заборов?

На самом деле, габионные заборы – это дополнительное, а не основное назначение таких конструкций. Почему? Традиционно габионы изготавливаются для защиты дорог и опор мостов, укрепления берегов, склонов, откосов, построения гидротехнических сооружений. Реже их используют для декорирования территорий, засыпая сетку различными видами камня или другого декора.

Сколько будет стоить забор из габионов?

Дело в том, что цена такого забора формируется с учетом типа каркаса, его формы, типа наполнения. Понятно, что забор, наполненный деревом, галькой будет стоить дешевле, чем вариант с натуральным камнем или гранитом. Однако и срок эксплуатации такой конструкции может достигать более 100 лет, при условии грамотного монтажа.