Особенности архитектурной подсветки зданий

14.08.2020

С помощью такого направления светового дизайна, как архитектурная подсветка зданий, можно сделать сооружения более красивыми и интересными даже в ночное время суток. 

Причины использования архитектурной подсветки

Причин для подсвечивания фасадов достаточно много. Основными можно выделить следующие:

  • Привлечение внимания. Подсвеченные здания, торговые центры, магазины или же культурные достопримечательности привлекают внимание людей.
  • Выделение достопримечательностей среди другой массы сооружений. С помощью такого вида освещения можно подчеркнуть красоту и особенности архитектуры зданий когда солнечные лучи этого не делают.
  • Создание привлекательного внешнего вида. С помощью подсветки можно подчеркнуть его достоинства, а также предоставить возможность любоваться подобным сооружениям даже ночью.

Еще относительно недавно, а именно десять лет назад, для того, чтобы подсвечивать архитектурные здания, использовались лампы накаливания. Однако этот вид подсветки был нерациональным, так как требовал достаточно больших энергетических затрат. Кроме того, лампы накаливания достаточно быстро выходили из строя, и нужно было выделять бюджет на покупку нового оборудования. Однако в мир пришла светодиодная технология, с ее помощью использовать подобный вид освещения стало намного проще, интереснее и бюджетнее.

Типы фасадного освещения

На сегодняшний день можно выделить шесть основных способов подсветки архитектурных зданий, а именно:

  • Акцентное — с помощью этого вида выделяются только отдельные части сооружения и освещаются с помощью рассеянного света.
  • Фоновое — заключается в том, что достаточно большой яркий поток света направляется на одну отдельную деталь для привлечения внимания.
  • Контурное — с помощью такого вида архитектурного освещения выделяют некоторые элементы здания.
  • Заливающее — назван этот вид таким словом, потому что световые потоки буквально заливают всю площадь. Этот вид активно используется для освещения культурных ценностей.
  • Динамическое — это один из современных вариантов, его особенность заключается в том, что для подсветки выставляется определенная программа, которая позволяет менять цвет, а также мощность освещения в зависимости от времени суток. Также световые лучи могут соответствовать ритму определенной музыки.
  • Художественное — этот тип архитектурного освещения объединяет в себе другие приемы в подсветке.

Но стоит отметить, что были выделены эти шесть видов потому, что они отличаются наибольшей востребованностью и популярностью. Также можно наблюдать комбинации этих видов, все зависит от желания и человеческой фантазии.