Профессия коуча: особенности

14.08.2020

Коуч — это две специальности в одном «лице». Человек, обладающий такой профессией, и консультант, и тренер. С помощью коуч-технологий он помогает устранить психологические проблемы для того, чтобы человек мог достичь эффективного и качественного результата в разных сферах жизнедеятельности. Это могут быть:

  • семья;
  • карьера;
  • финансы;
  • здоровье;
  • отношения;
  • личное развитие человека и многое другое.

Эта профессия отлично подойдет для тех людей, которых влечет психология и обществознание. Интересующимся можно пройти курс коучинга и получить определенные знания для развития в этом направлении. 

Краткое описание специальности 

Коучинг имеет свою философию, и согласно ней каждый человек вправе иметь, делать все и быть тем, кем он захочет. В задачи коуча не входит предоставлять какие-то жесткие рекомендации или советы. Суть его работы заключается в том, что специалист вместе с клиентом ищет решение возникшей проблемы, а также с помощью специальных методов делает так, чтобы у человека возникло желание сделать самостоятельно какие-то умозаключения.

Если сравнить консультации коуча с психологическими, то они отличаются тем, что психолог не создает мотиваций. Да, он общается с пациентом, слушает его проблемы, помогает прийти в логическому завершению проблемы или ее решению. В то время, как коуч помогает обрести человеку мотивацию, которая будет пробуждать действия для достижения существующей мечты. 

Специфика профессии

Само направление коучинг делиться на несколько видов согласно аспектов применения. Ведь эти специалисты могут работать с различными проблемами человека, которые могут быть связаны как с финансовой стороной и карьерным ростом, так и созданием семьи или ее сохранения. 

И согласно такому широкомасштабному направлению работы, выделяют следующие виды:

  • Карьерный — с его помощью проводится оценка профессиональных возможностей отдельного человека, дается оценка текущим компетенциям. А также осуществляется консультация относительно планирования карьерного роста, и возможных путей достижения поставленной цели.
  • Бизнес-коучинг — здесь уже дело касается не только отдельного человека, а целой компании, ее потенциала, возможностей и способов развития.
  • Лайф-коучинг — этот вид работы направлен на конкретного человека и ориентируется на улучшения состояния человека во всех основных сферах, это может быть здоровье, отношения, самооценка и прочее.

Исходя из типа предоставления консультаций, коучинг может быть как очным, так и заочным, а по количество одновременно сотрудничающих людей, то сеансы могут быть индивидуальными и групповыми.