Чем заправлять шарики: гелий или воздух?

11.09.2020

Чтобы воздушный шарик приобрел свою форму и был готовым для использования, его необходимо надуть. С этой целью можно использовать различные газы, в том числе воздух или гелий, а также их смесь. Что лучше, мы расскажем в этой статье.

Что нужно для полета шариков

Поднять в воздух шарик может только газ. Но далеко не любой, а тот, масса которого меньше воздуха. Специалисты рекомендуют гелий купить, так как он полностью удовлетворяет этому требованию. Он в 7 раз легче воздуха, поэтому без проблем поможет шарику взлететь и парить длительное время, радуя окружающих. К другим преимуществам данного газа можно отнести:

  • не является горючим;
  • не выделяет токсины;
  • не имеет резкого запаха;
  • полностью прозрачный;
  • является пригодным для использования внутри помещения.

Кроме того, гелием можно наполнять шарики из различных материалов. Латексные изделия сохраняют свою форму и качества на 10 часов. Постепенно газ будет просачиваться через поры материала. А вот шарики из фольги, наполненные гелием, могут парить несколько суток.

Другие легкие газы лучше не использовать. На это есть весомые причины. Например, азот имеет небольшую подъемную силу, поэтому шарик попросту не взлетит. Водород, соединяясь с кислородом, может превратить безобидную игрушку в опасную бомбу.

Особенности воздуха для шариков

Самый бюджетный вариант наполнения шариков — это воздух. Однако он не обеспечит полет шариков. Поэтому его целесообразно использовать только в том случае, если необходимо создать декор.

Для наполнения шариков воздухом необходимо иметь под рукой насос или компрессор. Оборудование поможет воздуху длительное время держаться внутри изделия.

Стоит отметить, что некоторые аэродизайнеры смешивают воздух и гелий. Это позволяет добиться того, что шарики неподвижно зависают. Обусловлен этот эффект свойствами двух газов. Так, гелий тянет шарик вверх, но воздух утяжеляет его и не допускает бесконечного полета. А если в шарике оставить чистый гелий, то он может улететь даже в космос. А там он уже лопнет.

Оборудование для наполнения шаров

Для наполнения шариков гелием используется специальная газовая установка. Она состоит из таких конструкционных элементов:

  • баллон с газом, обычно он рассчитан на 5 л;
  • фиксирующий клапан, предотвращающий утечку воздуха;
  • насадка.

Чтобы добавить внутрь шарика водород можно использовать обычный насос, который обойдется дешевле специализированных приспособлений. Также потребуется электрический компрессор. А купив к нему насадку, внутрь шарика можно добавить конфетти и другие декоративные элементы.