Интересные факты о суши

11.09.2020

Последнее время на территории нашей страны замечается быстрый рост популярности такого японского блюда, как суши. Когда-то, с самого начала их появления, еще в Японии, их считали едой бедных моряков, ведь у них не было ничего, кроме риса и рыбы. Но сейчас все кардинально изменилось, ведь подают суши даже императорам. Суши в Николаеве сейчас даже есть, а по вкусу они ничем не уступают японским. 

Хоть мы и начали есть суши, но вот о японской культуре и о самих суши, кроме их вкуса, мы мало что знаем. А на самом деле, они имеют достаточно увлекательную историю и скрывают в себе много интересных фактах, несколько из которых мы расскажем далее. 

Сколько должен учиться повар, чтобы получить право готовить суши 

Следуя японским традициям, повар должен проучиться не менее 10 лет, чтобы ему разрешили готовить суши для гостей заведения. Конечно, в наше время этот процесс немного упростился и уже через 5 лет обучения повар получает право готовить суши, 2 из которых он учится готовить рис, а 3 – подбирать и нарезать рыбу. 

Все мы слышали о рыбе фугу, которая прославилась своим смертельным ядом. Чтобы повару разрешили готовить суши с этой рыбы, ему необходимо получить специальную лицензию. 

Как правильно есть суши

У нас принято есть суши китайскими палочками, как и делают в большинстве странах мира. Если в Европе и Америке палочки в большинстве случаев деревянные, то в Японии можно встретить варианты изготовленные из серебра. 

Давно ли тунец считается дорогой рыбой 

Как уже говорилось, суши раньше считались пищей для моряков и были популярны только в приморских городах. Это обусловлено тем, что когда-то тунец был дешевой рыбой. Именно суши сделали тунец дорогостоящей и даже деликатесной рыбой, которая считается такой теперь во всем мире.

Не японские суши

Статистика показывает, что самыми популярными видами суши ест Калифорния и Филадельфия. Но интерес вызывает не это, а тот факт, что придуманы они было в Америке, от чего и пошли их названия. То есть любимые японские суши большинства людей даже не являются японскими. 

Суши – для тех, кто хочет похудеть

Суши являются очень питательным блюдом, но при этом низкокалорийным, ведь в их состав входит рис и рыба, в которых минимальное количество жиров, но при этом в них много белка и йода.