Почему не стоит отправляться в Чернобыль без гида?

14.09.2020

Зона отчуждения – одно из самых интересных и загадочных мест на планете. В последние годы сюда приезжают десятки тысяч туристов из многих стран. Однако территория вокруг ЧАЭС все еще остается опасной – вот почему сюда категорически не рекомендуется отправляться без профессионального сопровождения. С https://realchernobyl.com/ru/tury вы можете в полной мере насладиться атмосферой Чернобыля без негативных последствий. А вот результат самостоятельного путешествия может быть более печальным.

Радиация

Самая большая опасность – радиационное загрязнение. Многие люди думают, что могут спокойно гулять по зоне отчуждения, если сюда ездят организованные туристические группы. Но следует понимать, что гиды водят людей по проверенным десятки и сотни раз маршрутам. Здесь нет опасности «поймать дозу», но отклоняться от заданного маршрута категорически не рекомендуется.

Очень важно выполнять все указания гида. Например, тропа, по которой вы идете, является безопасной, а стоящая всего в десятке метров от нее машина – нет. Профессионалы знают об этом, и поэтому их подопечным не о чем беспокоиться.

Аварийные здания

Многие здания и сооружения в зоне отчуждения находятся в аварийном состоянии. Вполне хорошо сохранившаяся постройка может оказаться настоящей ловушкой. Внезапное обрушение лестницы или потолка, сгнившие перила и прочие опасности поджидают экстремала-одиночку. Провалиться в подвал (который может оказаться еще и загрязненным радиацией) и тщетно ожидать помощи – плохая перспектива. Турфирмы регулярно проверяют здания и водят путешественников только туда, где им можно безопасно находиться.

Дикие животные

За десятилетия отсутствия людей дикая фауна в зоне отчуждения расцвета пышным цветом. И далеко не все животные безобидные. Есть вполне реальная вероятность столкнуться с волком, одичавшими собаками или другими зверями, не привыкшими бояться людей. В группе с опытным проводником вы двигаетесь по маршруту, где таких животных нет. На них можно полюбоваться издали, но они не нападают, поскольку привыкли, что на этой тропе часто ходят люди.

Закон

Несанкционированное проникновение в зону отчуждения – это поступок, который запрещен законодательством Украины. Если вас поймают, то наложат штраф, конфискуют орудия проникновения на запретную территорию. Вдобавок сам факт проблем с законом может здорово навредить учебе, работе, кредитованию в банке, отношениям с деловыми партнерами и т.д.