Электрические котлы — залог тепла в вашем доме

18.09.2020

Индивидуальное отопление имеет много преимуществ по сравнению с централизованным. Вы можете самостоятельно включаться и отключать систему в любой момент, подобрать оптимальный температурный режим, регулировать расход электроэнергии. Ввиду этого большую популярность обрели электрические котлы. Они безопасные, удобные в эксплуатации, что является весомым плюсом оборудования. Их можно использовать для отопления частного дома, офисного центра и любых других коммерческих зданий. Купить котлы электрические в Voltar выгодно, ведь оборудование пригодно к подключению практически в любых условиях. Главное, чтобы был доступ к электросети. Если вы планируете приобрести прибор для организации индивидуального отопления, следует знать подробнее о его работе, свойствах, критериях выбора.

Электрические котлы: особенности и преимущества оборудования

Благодаря устойчивому спросу среди потребителей, эти приборы занимают лидирующую позицию на рынке теплогенераторов. Электрические котлы присутствуют в ассортименте многих производителей теплотехнического оборудования, ведь могут работать на любых объектах. Они используются повсеместно, в отличие от других нагревательных приборов, которые зависят от подачи или своевременного подвоза топлива. Преимущества электрических котлов неоспоримы:

  1. Простота эксплуатации. Благодаря продуманной системе управления и наличию терморегуляторов, электрические котлы могут работать в автоматическом режиме. Кроме того, некоторые модели позволяют подключать уличные и комнатные термостаты.
  2. Легкая установка. Конструкция электрического котла простая, а размеры компактные, что и облегчает процесс монтажа. Также несомненный плюс – отсутствие необходимости оборудовать дымоход.
  3. Безопасность. В отличие от прибора, работающего на легковоспламеняющемся топливе, электрический котел не продуцирует открытый огонь. При условии правильного монтажа он абсолютно безопасен в работе.
  4. Высокая эффективность. Электрокотел имеет уровень КПД, достигающий 90% и больше.
  5. Экономичность. Оборудование оснащено многоступенчатой коррекцией мощности, благодаря которой удается эффективно и экономно расходовать электроэнергию в процессе эксплуатации.
  6. Экологичность. Электрические котлы во время работы не производят вредные для окружающей среды продукты сгорания.
  7. Простота обслуживания. Эти нагреватели не требуют постоянного ухода. Сервисный осмотр выполнять нужно гораздо реже, чем в случае с твердотопливными котлами.
  8. Дополнительные функции. Электрические котлы могут также нагревать воду для хозяйственных нужд. Чтобы воспользоваться этой функцией, нужен внешний накопительный бойлер оптимального объема.

Ассортимент электрических котлов чрезвычайно широкий. На рынке представлено оборудование с разной мощностью и модификацией. Чтобы вы остались довольны покупкой отопительного устройства, следует внимательно отнестись к процессу его выбора.

По каким критериям выбирают электрический котел?

Если вблизи вашего загородного дома отсутствует газовая магистраль, и вы не хотите постоянно заботиться о пополнении запасов топлива, электрический котел – лучший вариант. Его также выбирают те, кто хочет сэкономить на коммунальных платежах, ведь электричество стоит дешевле, чем газ. Собираясь приобрести электрокотел, обратите внимание на такие характеристики:

  • мощность. Она обеспечивается работой электрических ТЭНов, которые находятся внутри теплообменника. Уровень мощности должен быть таким, чтобы в полной мере восполнять потери тепловой энергии во всех помещениях, при необходимости обеспечивать работу системы горячего водоснабжения. В продаже представлены приборы с мощностью от 2 до 60 кВт. Чтобы определить нужную мощность, нужно провести расчет – на 10 м2 отапливаемого помещения с высотой потолков не больше 3 метров приходиться 1 кВт;
  • система управления. Она позволяет снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение. Самый простой вариант – наличие термостата. Вы задаете нужную температуру, а после того, как цель будет достигнута, термостат отключает электрический котел;
  • комплектация. Вона влияет и на цену оборудования, и на эффективность его работы. Лучше не покупать дешевые нагреватели, ведь они часто влекут за собой дополнительные расходы на покупку недостающих элементов или требуют отдельной установки. Некоторые модели могут комплектоваться расширительным баком, циркуляционным насосом, фильтром для очистки теплоносителя, выносными датчиками, защитой от замерзания и т.д.;
  • производитель. Лучше отдавать предпочтение продукции проверенных авторитетных брендов, продукция которых зарекомендовала себя с хорошей стороны. Важно, чтобы оборудование сопровождалось сертификатами соответствия и другими документами, подтверждающими качество электрического котла.

Сделайте свой дом теплым, уютным и гостеприимным. Электрический котел создаст оптимальные условия для вашего комфорта.