Нормы освещения в салонах красоты

21.09.2020

Каждый человек знает, что правильное освещение имеет большое значение для осуществления повседневных дел, отдыха, и работы. Особенно, когда речь заходит о работах, требующих напряжения зрения. В таком случае большую роль имеет качество освещения.

В последнее время данный вопрос особенно касается индустрии красоты. Парикмахеру, мастеру маникюра, шугаринга необходим хороший свет, ведь, чтобы выполнять качественно свою работу они должны видеть довольно мелкие детали. Чтобы обеспечить правильное освещение в салоне можно использовать специальные лампы Glamcor. С их помощью можно создать комфортную обстановку во всех процедурных комнатах.

Освещение салона красоты

Если в сфере торговли необходимо создавать условия, ориентированные на клиента, то в индустрии красоты важно комфорт обеспечить не только посетителю, но и мастеру. От последнего зависит на сколько клиент останется доволен выполненной услугой. Мастерам важно обеспечить качественное освещение, потому что их работа требует существенного зрительного напряжения. Необходимо организовать рабочее место так, чтобы мощная светодиодная лампа находилась непосредственно возле него, и на столе также присутствовал дополнительный источник света.

Общее освещение зала организовывают с помощью светильников с рассеянным излучением. Важно подобрать качественные приборы, которые обеспечат яркость, необходимую для безопасного перемещения по залу. Можно использовать как LED-панели, так и подвесные светильники, таким образом создавая широкий угол рассеивания лучей. На сайте https://glamcor.in.ua/ можно выбрать различные варианты таких ламп.

Зонирование помещений

Независимо от размера салона красоты, у каждой процедурной зоны должно быть обеспечено освещение, соответствующее выполняемой работе. То есть в каждом случае надо подобрать лампы, которые создадут качественный свет. Сделать правильно это можно, если соблюдать некоторые рекомендации в каждом случае отдельно:

  • ресепшен. Конечно, эта зона не является ключевой, но имеет важное значение в салоне красоты, поскольку является лицом компании. Важно здесь организовать приглушенный дневной свет, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно и шел на контакт;
  • кабинки обслуживания клиентов. Если подобные зоны полностью отгорожены между собой, то можно использовать лампы потолочные с периферийным светом. Комнаты для маникюра и педикюра, шугаринга обязательно надо оснащать дополнительными настольными лампами;
  • зона парикмахерских услуг. В идеальном случае – это сочетание верхнего светильника над креслом клиента и подсветки с других сторон в помещении. Важно организовать освещение так, чтоб избежать теней, которые могут помешать в работе мастеру.

Необходимо учитывать при организации освещения в салонах красоты, что важно создать условия не только комфортные посетителю и мастеру, но и безопасные для работы последнего. Для этого нужно использовать только качественные лампы, предназначенные для подобных целей.