Особенности и виды китайской кухни

21.09.2020

В наше время можно заметить рост популярности китайской кухни. Любой крупный город имеет на своих улицах хороший, уютный китайский ресторанчик. Если вы хотите хотя бы на время перенестись в Китай, нырнуть в его культуру и историю, то китайская еда вам точно в этом поможет. 

Если кто-то говорит, что еда этой страны невкусная, то он пробовал ее в плохом заведении. Для того, чтобы отведать настоящую аутентичную кухню, существует bruce lee доставка киев. Их обширное меню дает возможность выбрать самые разные блюда восточной культуры и понять, почему все таки китайская кухня пользуется такой востребованностью. 

История еды у Китае

Особенности кухни этой страны напрямую связанны с локальными факторами. Китай находится в разных климатических зонах, а рельеф на разных участках имеет свои особенности. Это говорит о том, что и кухня Поднебесной достаточно разнообразна. Тут используется практически все техники приготовления еды, а их, на секундочку, около 100: это и жарка, варка, сушение, тушение, копчение, на пару и т.д. Некоторые утверждают, что кухня Китая насчитывает в себе более 10 000 разных блюд.

Сама Поднебесная имеет разнообразный рельеф на разный частях своей территории, что привело к появлению нескольких региональных кухонь Китая, традиционными считаются кухни следующих провинций: 

  • Шаньдун, 
  • Сычуань, 
  • Гуандун, 
  • Цзянсу.

Шаньдунская кухня

Находится провинция на востоке страны, в нижнем течении реки Хуанхэ. Отличается регион большим количество гор, рек и озер. Кухня Шаньдуня имеет свежий и соленый вкус, хрустящую структуру. Особенно уделяется здесь внимание супам, которых насчитывается множество видов.

Сычуаньская кухня

Именно эта кухня считается одной из самых популярных в Поднебесной. Блюда отличаются яркостью цвета, остротой вкуса и соленостью (используется особая соль, которая добывается в колодцах возле города Цзыгун).

Гуандунская кухня

Также эту кухню называют кантонской, так как ранее провинция носила название Кантон. Блюда именно этой кухни чаще всего можно встретить в китайских ресторанах за границей самого Китая. 

Если говорить об особенностях вкуса блюд, то они имеют легкий и немного сладкий привкус. Для достижения такого эффекта, чаще всего еду томят и тушат. 

Кухня провинции Цзянсу

Эта культура передает особенности блюд южной части Китая. Вкусы этих блюд достаточно сбалансированные, то есть они в меру соленные и меру сладкие, они не отличаются большим количество жира, но при этом очень ситные.