Оборудование для пруда

10.10.2020

Украсить свой участок и внести гармонию в окружающее пространство можно при помощи небольшого искусственного водоема, который, к слову говоря, сегодня можно сделать даже своими руками. Только представьте, как комфортно можно будет проводить свое время у пруда, за чтением книги или чашечкой чая. Многие ошибочно полагают, что самым сложным в обустройстве пруда на территории частного дома является его дизайн. Но, выкопать яму подходящего размера и формы – это только начало обустройства, поскольку любой искусственный водоем должен оснащаться необходимым оборудованием, которое позволяет сохранить воду чистой и создают благоприятную среду для жизнедеятельности растений или даже рыб.

Что необходимо для обустройства пруда?

Если вы уже придумали дизайн и нашли место на участке для создания искусственного водоема, пришло время узнать, какое оборудование для пруда вам понадобится. Помимо специальных устройств, о которых мы расскажем ниже, подготовьте заранее строительный уровень, шнур для разметки, шланг, колышки, лопату, а также тележку для вывоза грунта. Для капитального обустройства пруда вам понадобится:

  • Фильтр для очищения воды, особенно если вы планируете запустить в водоем рыб.
  • Насос, который будет подавать воду под давлением, позволяет также набирать или сливать воду, обустраивать фонтан, водопады или поможет полить огород.
  • Стерилизатор устраняет водоросли и делает воду прозрачной.
  • Компрессор насыщает воду кислородом, что важно для жизнедеятельности рыб и растений.

Если вы когда-нибудь содержали аквариумных рыбок, то устройство пруда покажется вам знакомым, только все приборы здесь гораздо мощнее.

Приступая непосредственно к установке пруда, не спешите, поскольку для начала необходимо выбрать пленку для изоляции. Этот материал выбран не случайно, поскольку он лучше принимает форму, недорого стоит, а монтаж ПВХ-пленки не требует особого умения. Для того, чтобы пленка прослужила дольше, выбирайте более толстый материал от 0,5 мм, самая большая толщина, которую можно приобрести в магазине – 1,9 мм.

Черная пленка сделает дно вашего водоема зеркалом: в темном пруду будут четко отражаться облака и прочее. Коричневый материал идеально имитирует естественный грунт, и такая пленка отлично подойдет для оформления пейзажных водоемов. Кремовая или голубая пленка сделает ваш пруд похожим на бассейн и такой вариант подойдет тем, кто хочет завести рыб, так как они будут хорошо видны на светлом фоне. Найти большой ассортимент оборудования для бассейнов или других искусственных водоемов вы можете на сайте Waterstore, с доступными ценами и удобной доставкой. Не упустите свой шанс сделать свой участок уникальным.