Из каких материалов изготавливают стойки для печатных плат?

12.10.2020

Материал, из которого изготовлены стойки для печатных плат, будет напрямую влиять на прочность на разрыв, электропроводимость, температурную стабильность и другие характеристики системы. Так какой же материал вам подойдет? Есть два основных типа стоек: из полимеров и металлов.

Металл

Чаще всего используется нержавеющая сталь, алюминий и латунь. Последний вариант сегодня является наиболее распространенным. Преимущества латунных стоек:

  • Сохраняет электрическую проводимость при необходимости поддерживать цепь.
  • Отсутствие намагничивания.
  • Высокая прочность на разрыв и ударопрочность.
  • Повышенная термостойкость, идеально подходит для высокотемпературных сред.
  • Антикоррозионные свойства. Хорошее сопротивление агрессивным веществам. Но со временем латунь все же поддается коррозии, поэтому для повышенной защиты нужно приобретать стойки с дополнительным покрытием (обычно это никель).

Важно следить, чтобы процесс окисления не зашел слишком далеко. В противном случае может замкнуть саму печатную плату. Металлические стойки стоят дороже пластиковых, но благодаря прочности и надежности эти расходы вполне окупаются. Вам не придется переплачивать, если заказ будет оформлен здесь – https://www.robostore.com.ua/.

Нержавеющая сталь используется достаточно редко из-за высокой стоимости деталей, их веса. Некоторые марки «нержавейки» не намагничиваются, но все же уступают латуни по ряду важных характеристик.

Пластик

Стойки изготавливают из нейлона, ацеталя, ПВХ и других полимеров. Их преимущества:

  • Хорошая стойкость к агрессивным веществам. Выдерживают длительный контакт с кислой, щелочной, соленой средой.
  • Экономически выгодно при производстве в больших объемах. Дешевизна сырья и относительная простота технологии производства позволяют существенно удешевить детали.
  • Идеально, когда нужно свести вес системы с печатными платами к минимуму.
  • Пластик не проводит электричество, снижается риск короткого замыкания.

Наряду с этим у полимеров есть и недостатки. Они легковозгораемы, могут деформироваться под воздействием высоких температур. Также полимеры уступают металлам по максимально допустимой нагрузке. Это накладывает ограничения на размер наборов печатных плат.

Что выбрать?

Чаще всего пластиковые детали используют для несложных домашних, любительских проектов. Например, они востребованы в робототехнике в первую очередь благодаря легкости и отсутствию электропроводимости.

Металлические стойки хорошо подходят для «жесткой» эксплуатации. Например, их рекомендуется использовать, если вы отправляете собранную систему кому-то по почте.

Правильно подобранные стойки обеспечивают защиту электронных компонентов от короткого замыкания, повышают уровень безопасности и снижают риски при работе системы. Если вы не уверены, какие именно крепежи подойдут для вашего проекта, проконсультируйтесь со специалистом. Имеет значение не только материал, но и форма, размер стоек.