Смеситель для ванной комнаты: какой длины выбрать носик?

13.10.2020

Смеситель в ванной комнате — обязательный и необходимый атрибут. От правильности его выбора, зависит удобство и комфорт использования прибора. Если подойти к покупке смесителя рационально, выделив для себя важные моменты, можно подобрать идеальную модель, которая будет радовать Вас долгие годы!

На что обратить внимание при покупке крана для ванны?

Обратите внимание, что смесители для ванны можно разделить на несколько типов:

  • с душевой лейкой;
  • с гусаком;
  • комбинированный, включающий в себя оба варианта — душевую лейку и гусак.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, важно подбирать подходящий именно для Вас.

Кран, оснащенный всего лишь душевой лейкой встречается довольно редко, гораздо чаще это комбинированный вариант, в котором присутствуют и душевая лейка, и гусак, это удобно и практично.

Также, при выборе крана, нужно учесть длину носика крана, именно эта важная деталь является одной из основных при покупке.

Смесители для ванны, какой длины выбрать носик?

Носик смесителя для ванной может быть разной длины. Выбирать нужно исходя из своих предпочтений и самой ванной чаши.

С коротким носиком

Слишком короткий носик смесителя будет неудобен в эксплуатации, к тому же, струя воды может попадать и разбрызгиваться о борт ванной чаши. Смесители с коротким или средним носиком, как правило, статичны, что также может доставить неудобство — их нельзя повернуть в нужную сторону.

Но у них есть и плюсы: струя воды подается с большим напором, что помогает наполнить ванну быстрее; они занимают гораздо меньше места, что идеально подходит для небольших ванных комнат; смесители с коротким или средним носиком смотрятся эргономичнее и более стильно, чем смесители с длинным изливом.

Смесители с коротким носиком помогают экономить расход воды, к тому же, смешивание горячего и холодного напора происходит немного быстрее.

Все чаще их можно встретить вмонтированными на борт ванной, такое решение экономит пространство, и смотрится гармонично.

С длинным носиком

У такого смесителя есть свои преимущества: конструкция подвижна, это позволяет повернуть носик в нужную Вам сторону. Его также часто направляют к борту ванной, что минимизирует шум воды, при наполнении чаши. Краны с длинным носиком подходят для больших ванн, а также в том случае, если в ванной комнате не расположен умывальник. В таком случае, тянуться к смесителю с коротким носиком неудобно, а вот длинный кран будет идеальным решением.

Устанавливают краны с длинным носиком на стену, или монтируют в нее. Однако, следует помнить, что установленный классическим образом смеситель можно поменять самостоятельно, к тому же, если будет протечка — ее легко найти и устранить. В случае установки крана в стену, это должен делать мастер, найти протечку будет сложнее.